Asociaciones empresariales del sector de la automoción y ONG ambientales instan al Gobierno a impulsar la electromovilidad

AEDIVE
  • Estas entidades piden al Ejecutivo acelerar el impulso de la movilidad sostenible e incrementar la penetración del vehículo eléctrico en el Estado, pero conservando el empleo y la capacidad industrial y de producción de España.

Las asociaciones empresariales y ONG ambientales se han dirigido al Gobierno de España a través de una carta conjunta para pedir al ejecutivo un “paquete coherente de medidas para acelerar la transición energética y ecológica de la automoción” en nuestro país.
Con el propósito de lograr ese objetivo común, los promotores de esta iniciativa (AEDIVE, ANFAC, ECODES, FACONAUTO, Fundación Renovables, GANVAM y T&E) han presentado al Gobierno una serie de actuaciones prioritarias para incentivar la electrificación y descarbonización de la movilidad:

  1. Coordinación de todos los ministerios implicados a través de la Presidencia del Gobierno.
  2. Reformar la fiscalidad de los vehículos a través de medidas, como, por ejemplo, aquellas dirigidas al canal empresa, y las ayudas y subvenciones a la compra de vehículos eléctricos, teniendo en cuenta criterios ambientales, para que sean recibidas por el consumidor y empresas de forma directa, sencilla y previsible.
  3. Un Plan Nacional de Infraestructura de Recarga que aborde los problemas específicos de España, como podrían ser las áreas de baja densidad de población y el acceso a la recarga de la población urbana careciente de plaza privada de aparcamiento y crear un Centro Estatal para el despliegue de infraestructuras de recarga de vehículos eléctricos encargado de la coordinación y la gobernanza.
  4.  Implementación del mecanismo de eCredits antes de finales del año 2024.
  5. Una hoja de ruta para el sector de automoción de aquí al año 2035.

El sector del automóvil supone para España cerca del 10% del PIB y del 9% del empleo, con un 90% de la producción dedicado a la exportación , siendo además el segundo país europeo en cuanto a fabricación de automóviles. Una realidad que contrasta con la decimonovena plaza (de 27 países europeos) que ocupó España en el año 2023 en cuanto a porcentaje de matriculaciones de vehículos eléctricos, lo que supone un riesgo para el futuro.

No obstante, España se ha fijado como objetivo en el PNIEC ser líder en la electromovilidad y alcanzar los 5,5 millones vehículos eléctricos en el año 2030. Además, la Unión Europea ha establecido 2035 como fecha límite para comercializar vehículos que no sean de cero emisiones. Para ello, las organizaciones empresariales y ONG ecologistas consideran que nuestro país necesita actuar con urgencia y poner los medios necesarios para lograrlo.

En este sentido, proponen adoptar medidas fiscales que faciliten la penetración del vehículo eléctrico, siguiendo el ejemplo de otros países de la Unión Europea como Portugal. Esto permitiría además satisfacer la exigencia de la Unión Europea de llevar a cabo una reforma fiscal en nuestro país . Así mismo las organizaciones empresariales firmantes de la carta abogan por que las ayudas al consumidor sean directas e inmediatas.

Para las entidades promotoras de esta iniciativa, los esfuerzos para mejorar la infraestructura de recarga deben ir encaminados a agilizar los trámites para la instalación de cargadores públicos. Proponen, además, un sistema de “ventanilla única” y un plan similar al de Alemania o Gran Bretaña, haciendo especial hincapié en el diseño de soluciones para las zonas de baja densidad de población, así como a la población urbana sin plaza privada de aparcamiento.

Finalmente, estas asociaciones empresariales del sector de la automoción y las organizaciones ambientales coinciden en que promover la movilidad eléctrica significa garantizar el trabajo actual y futuro de calidad y los nuevos empleos asociados a toda la cadena de valor.

El proyecto MOBILITIES FOR EU celebra su segunda Asamblea General en Dresde (Alemania)

Mobilities for EU 2a asamblea general
Créditos de la foto: Thomas Schlorke ©
  • AEDIVE forma parte de este proyecto europeo, que tiene el firme compromiso de conseguir ciudades neutras climáticamente en la Unión Europea, impulsando iniciativas de movilidad urbana sostenible.

  • Durante los días 13, 14 y 15 de mayo tuvo lugar este encuentro que coincidió con la Cumbre IEEE 6G, celebrada en Messe Dresde.

  • Además, durante esta asamblea se organizó también un diálogo político conjunto con otro proyecto de la Unión Europea, NEUTRALPATH.

Los miembros del proyecto MOBILITIES FOR EU se reunieron en Dresde (Alemania) durante los días 13, 14 y 15 de mayo para celebrar la Segunda Asamblea General, que reunió a los principales socios y grupos de interés con el fin de avanzar en los objetivos del proyecto, impulsando iniciativas de movilidad urbana sostenible.

Bajo la dirección de la coordinadora Julia Vicente Gómez, del centro tecnológico CARTIF, la asamblea comenzó con una revisión exhaustiva de las fases iniciales del proyecto. Esta parte incluyó una evaluación de los progresos realizados hasta la fecha, centrándose en la situación de las ‘Ciudades Líderes’ y las ‘Ciudades Replicadoras’, y en la planificación estratégica para el próximo periodo.

El acto, que se celebró coincidiendo con la Cumbre IEEE 6G Summit, atrajo a un variado abanico de participantes, entre los que se contaban representantes de nuevas start-ups tecnológicas y proyectos innovadores. Esta convergencia de conocimientos contribuyó a enriquecer los debates y fomentar las oportunidades de colaboración.

También tuvo lugar un diálogo institucional conjunto con otro proyecto de la Unión Europea, NEUTRALPATH. Representantes de las ciudades de Vantaa (Finlandia), Dresde (Alemania), Madrid (España) y Espoo (Finlandia) expusieron ejemplos de sus respectivas ciudades sobre las soluciones que han implementado y que tienen previsto poner en marcha en los próximos años para reducir las emisiones de carbono y financiar la transición ecológica.

AEDIVE participó activamente en una de las jornadas, dentro del grupo de trabajo orientado a desarrollar nuevas soluciones de movilidad autónoma conectada y compartida y neutras climáticamente. El objetivo es promover su ampliación y aplicación en las ciudades del proyecto.

A lo largo de la asamblea, los asistentes participaron en una serie de talleres técnicos, presentaciones a cargo de los partners de las ciudades.

AEDIVE participó en uno de los workshops, dedicado a las tecnologías de carga bidireccional. En este taller se analizaron los diversos modelos de negocio y usos de la carga bidireccional: Vehicle to Grid (V2G), Vehicle to Home (V2H), Vehicle to Building (V2B), etc., con la intervención de Javier Izquierdo, director técnico de la asociación.

Además, se llevó a cabo una visita al emplazamiento de demostración de Dresde, el recinto Ostragehege. Durante esta visita, los representantes del municipio de Dresde presentaron al consorcio las actividades piloto previstas in situ, orientadas a acelerar el desarrollo y la implantación de soluciones de movilidad más limpias y eficientes.

Con el firme compromiso de conseguir ciudades neutras climáticamente en la UE, el proyecto MOBILITIES FOR EU sigue a la vanguardia para impulsar iniciativas de movilidad urbana sostenible.

El proyecto MOBILITIES FOR EU

“MOBILITIES for EU”, proyecto financiado por el programa marco Horizonte Europa, nace con la misión de demostrar cómo, a través de diferentes conceptos diseñados y centrados en los usuarios y sus necesidades, se contribuye de manera significativa a la transformación de las ciudades en materia de movilidad autónoma conectada y neutralidad climática.

El consorcio del proyecto está compuesto por CARTIF, como coordinador, el Ayuntamiento de Madrid, Mercamadrid, EMT Madrid, Orange, Ferrovial, T-SYSTEMS, Plexigrid, la Universidad Politécnica de Madrid, Prezero, Alsa, el Ayuntamiento de Dresde, Volkswagen, Technological University Dublin, CARNET, SAENA, Ayuntamiento de Espoo, Ayuntamiento de Trenčín, STUBA, Ayuntamiento de Sarajevo, DANSK, Ayuntamiento de Ioaninna, STEINBEIS, AEDIVE, RC e IRF.

Iberdrola impulsa el Premio al mejor proyecto en el Grado de Ingeniería de Organización Industrial

Entrega_premio_Iberdrola
  • Esta iniciativa cuenta con la participación de la Universidad de Oviedo y con la colaboración de AEDIVE (Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica)

  • El proyecto de competición entre estudiantes de ingeniería está vinculado a la plataforma PIRVEC (Plataforma para la Infraestructura de Recarga de Vehículos Pesados), promovida conjuntamente por Iberdrola y AEDIVE

  • El premio se ha entregado hoy con una dotación de 1.000 euros

Iberdrola patrocina el Premio al mejor proyecto en el Grado de Ingeniería de Organización Industrial, una innovadora iniciativa que cuenta con la participación de la Escuela Politécnica de Ingeniería de Gijón (perteneciente a la Universidad de Oviedo) y con la colaboración de AEDIVE (Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica).

En este proyecto de competición entre estudiantes de ingeniería se premia la mejor propuesta orientada a los objetivos de la Plataforma PIRVEP (Plataforma para la Infraestructura de Recarga de Vehículos Pesados). Este plan, enfocado a la electrificación del transporte pesado por carretera entre los años 2025 y 2030, está promovido conjuntamente por Iberdrola y AEDIVE.

La propuesta ganadora consiste en una solución que permita un despliegue exitoso en todo el territorio nacional de la infraestructura de recarga necesaria para la electrificación del transporte pesado por carretera en el periodo 2025 – 2030.

En esta iniciativa del “Premio Iberdrola al mejor proyecto en el Grado de Ingeniería de Organización Industrial” han participado alumnos matriculados en la asignatura “Gestión de Proyectos” del 4º curso del Grado en Ingeniería de Organización Industrial de la Escuela Politécnica de Ingeniería de Gijón, impartida por el equipo docente del Área de Proyectos de Ingeniería de la Universidad de Oviedo.

Este premio reconoce al mejor de los tres proyectos presentados por los equipos de trabajo formados por los alumnos de la citada asignatura. Estos proyectos reflejarán, utilizando la Metodología de Gestión de Proyectos PM² de la Comisión Europea, el establecimiento de los procesos que deben llevarse a cabo con éxito, y las correspondientes competencias, durante las fases de inicio y planificación.

El premio se entrega el 16 de mayo en un acto que ha tenido lugar en el Edificio Polivalente de la Escuela Politécnica de Ingeniería de Gijón. La dotación económica del premio es de 1.000 euros, cantidad que se abonará directamente por Iberdrola al equipo ganador, que estará formado por un máximo de 12 alumnos.

Ejemplo de colaboración público-privada: Universidad-Empresa

El “Premio Iberdrola al mejor proyecto en el Grado de Ingeniería de Organización Industrial” es un ejemplo magnífico de colaboración público-privada, entre Universidad y el ámbito empresarial, en este caso orientado a promover las nuevas tecnologías en el ámbito de la movilidad eléctrica, un sector en el que la electrificación del vehículo pesado es fundamental.

Con una vocación de mejorar la formación universitaria, esta iniciativa permite que los alumnos de la Escuela Politécnica de Ingeniería de Gijón trabajen sobre proyectos reales que permiten trasladar al mercado el desarrollo de soluciones tecnológicas innovadoras.
Además, el proyecto está alineado con los Objetivos de Desarrollo Sostenible en áreas como la Educación de Calidad; promover Energías Asequibles y no contaminantes; Industria, Innovación e Infraestructuras; Ciudades y Comunidades Sostenibles; y Acción por el Clima, entre otras.

Las matriculaciones de vehículos electrificados crecen un 9% en abril

matriculaciones_AEDIVE
  • El 10,8% de los turismos matriculados hasta abril correspondieron a modelos electrificados

Las matriculaciones de vehículos electrificados (100% eléctricos + híbridos enchufables) de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) subieron un 8,9% en abril, hasta alcanzar las 10.530 unidades, según datos de la Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE) y la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos (GANVAM). En lo que llevamos de año acumulan un ascenso del 1,2%, hasta las 41.474 unidades.

Cuadro 1. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros + híbridos enchufables

Tipo de vehículoabril 2024% var.1er trimestre % var.
Turismos9.045+13,8%36.429+6%
Furgonetas541+33,3%1.949-14,4%
Quad/ATV/Triciclos29-19,4%102+34,2%
Cuadriciclos85-8,6%383+8,8%
Ciclomotores323+16,2%841-17,1%
Motocicletas428-48,6%1.507-39,9%
Industriales medios 8+700,0%33+312,5%
Industriales pesados14+75,0%59-3,3%
Autobuses/Autocares57+9,5%171-18,2%
TOTAL10.530+8,9%41.474+1,2%

Fuente: AEDIVE-GANVAM

 

Si los separamos por tipo de propulsión, las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) crecieron un 1,2% en abril, con un total de 5.380 unidades matriculadas. En lo que llevamos de ejercicio ceden un 5,6%, hasta situarse en las 20.460 unidades, sobre todo, por el retroceso de las matriculaciones en el canal de empresa y en el canal alquilador, que cayeron un 17,7% y un 21,5%, respectivamente, hasta abril.

En contraste, las compras de vehículos eléctricos puros en el canal particular acumulan una subida del 12,6% en lo que va de año. De esta forma, casi el 49% de las matriculaciones totales de eléctricos puros las realiza un particular.

Cuadro 2. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros

Tipo de vehículoabril 2024% var.1er trimestre% var.
Turismos3.985+10,1%15.654+3,2%
Furgonetas453+17,1%1.712-25%
Quad/ATV/Triciclos29-19,4%102+34,2%
Cuadriciclos85-8,6%383+8,8%
Ciclomotores323+16,2%841-17,1%
Motocicletas428-48,6%1.507-39,9%
Industriales medios 8+700%33+312,5%
Industriales pesados 12+140%57+5,6%
Autobuses/Autocares57-9,5%171-17,4%
TOTAL5.380+1,2%20.460-5,6%

Fuente: AEDIVE-GANVAM

 

En un análisis por tipo de vehículos, las matriculaciones de turismos 100% eléctricos subieron más de un 10% en abril, con un total de 3.985 unidades. En el acumulado, suben un 3,2%, hasta alcanzar las 15.654 unidades matriculadas.

Por su parte, las matriculaciones de ciclomotores eléctricos registraron una subida del 16,2% durante el mes pasado, con un total de 323 unidades. Hasta abril, retrocedieron un 17,1%, hasta situarse en las 841 unidades. En su caso, las matriculaciones de motocicletas cero emisiones se situaron en las 428 unidades en abril, lo que supone un 48,6% menos. En lo que llevamos de ejercicio, registran un retroceso del 39,9%, contabilizando un total de 1.507 unidades matriculadas.

Continuando con el análisis por tipo de vehículo, los datos de AEDIVE y GANVAM muestran cómo las matriculaciones de furgonetas eléctricas, continuaron al alza en abril, con un crecimiento del 17,1% en abril, alcanzando las 453 unidades vendidas. En lo que va de año, sus ventas retroceden un 25%, hasta situarse en las 1.712 unidades.

Por su parte, los vehículos híbridos enchufables aumentaron más de un 18% durante el mes pasado, con un total de 5.150 unidades. En lo que va de año, acumulan un crecimiento del 9%, hasta situarse en las 21.014 unidades, sumando tanto turismos como furgonetas y autobuses. Así las cosas, el 10,8% de las matriculaciones de turismos registradas hasta abril correspondieron a modelos electrificados (puros + híbridos enchufables).

Cuadro 3. Matriculaciones de vehículos híbridos enchufables

Tipo de vehículoabril 2024% var.1er trimestre% var.
Turismos5.060+16,9%20.775+8,2%
Furgonetas88+363,2%237+216%
Autobuses y autocares2-33,3%2-71,4%
TOTAL5.150+18,4%21.014+9%

Fuente: AEDIVE-GANVAM

 

A la vista de los datos y, pese a la tendencia en el global de las matriculaciones, desde AEDIVE y GANVAM se insta al Gobierno a que elimine a la mayor brevedad posible las incertidumbres en lo que atañe a los incentivos a la compra de vehículos eléctricos y de infraestructuras de recarga, dado que en 2024 debería superarse la cifra de 200.000 matriculaciones de vehículos electrificados.

AEDIVE propone reformas regulatorias para el cumplimiento del reglamento europeo AFIR

  • Estas medidas potenciarán el despliegue de infraestructuras de recarga de alta potencia para autobuses y camiones eléctricos.

AEDIVE ha reunido hoy a un centenar de profesionales del ecosistema industrial, tecnológico y de servicios para dar continuidad a los trabajos de la Plataforma PIRVEP para el despliegue de infraestructura de recarga de vehículos pesados, a fin de proponer medidas regulatorias a los objetivos del decálogo de propuestas que presentó a finales de 2023.

En esta tercera reunión del PIRVEP, Plataforma para las Infraestructuras de Recarga de Vehículos Eléctricos Pesados, se han presentado propuestas regulatorias concretas que van a hacer posible ese despliegue y que se dividen en dos objetivos principales: la reducción de los plazos de los trámites y su simplificación a nivel nacional, y lograr la rentabilidad en el despliegue masivo de las infraestructuras de recarga de alta potencia.

Desde AEDIVE se ha recomendado al Gobierno la necesidad de trasladar las señales adecuadas al mercado para consolidar el impulso a la electrificación del transporte, en línea con lo que establece el informe del ITF (Foro Internacional del Transporte, organismo de la OCDE), que define que, cuando los recursos son escasos y hay objetivos a conseguir en un tiempo limitado, los gobiernos no deben dejar que la incertidumbre tecnológica sea una barrera para tomar acciones. En este escenario, los BEV (vehículos eléctricos de batería) son la tecnología más adecuada para descarbonizar el transporte por carretera (por reducción de emisiones, por independencia y estabilidad energéticas, y por costes).

Normativa relevante para las propuestas de modificación

Las medidas regulatorias propuestas son las siguientes:

RDL 29/2021:

  • Sustituir la licencia/autorización previa de obras para los puntos de recarga (PdR) por declaraciones responsables.
  • Autorizar la ejecución de la conexión por declaración responsable de los trabajos de conexión de la compañía distribuidora cuando se dé suministro a las infraestructuras de recarga de vehículos eléctricos pesados (IRVEs).

Real Decreto Ley 5/2023:

  • Sustituir la autorización administrativa previa y de construcción (que deben otorgar las delegaciones de industria de las CCAA) por declaraciones responsables para IRVEs <3 MW.
  • El alcance al que aplica no queda claro y cada CCAA hace una interpretación.

Circular de acceso y conexión:

  • Información de la capacidad de acceso a los puntos de conexión.
  • Mapa online con trazabilidad del proceso de autorización.
  • Capacidad de acceso flexible: una potencia mínima asegurada y una potencia flexible a mayores para los PdR.

Ley 24/2013, del Sector Eléctrico (LSE):

  • Declaración responsable para el inicio de los trabajos de extensión/refuerzo de red para los PdR. Se recomienda modificar el art. 48, extendiendo explícitamente el ámbito de la declaración responsable a todas las infraestructuras y equipamientos necesarios asociados a las instalaciones de recarga de vehículos eléctricos para todo tipo de suelos.

Ley y Reglamento General de Carreteras:

  • Extender la excepción al procedimiento de otorgamiento de autorizaciones en las zonas de protección de las carreteras estatales para las estaciones de servicio, a las estaciones de recarga públicas.
  • Financiación directa en los Presupuestos Generales del Estado (PGE) para que las DSO hagan su desarrollo, con un régimen de baremos similar al desarrollo de infraestructura en suelo urbano.
  • Eliminar el límite de inversión, que no aplique para este despliegue de infraestructura eléctrica concreto.

Otros reglamentos a desarrollar:

  • Real Decreto 1048 /2013, de 27 de diciembre, por el que se establece la metodología para el cálculo de la retribución de la actividad de distribución de energía eléctrica.
  • Circular 6/2019, de 5 de diciembre, de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC), por la que se establece la metodología para el cálculo de la retribución de la actividad de distribución de energía eléctrica.

Proyecto Ley de Movilidad Sostenible
El artículo 96 define los nodos logísticos de importancia estratégica, pero su definición es muy restrictiva. Por ejemplo, excluye aquellos que no estén abiertos a todos los operadores, lo cual deja fuera a grandes nodos logísticos privados.

Que, de forma análoga a los nodos logísticos, aeropuertos y puertos, se definan también Infraestructuras para transporte de pasajeros de importancia estratégica.

Los artículos 35 y 36 establecen, en el caso de aeropuertos y puertos, respectivamente, que los órganos competentes de la Administración Pública, así como los operadores de las redes de transporte y distribución de energía eléctrica, deberán analizar las necesidades de electrificación de dichas infraestructuras para avanzar en la descarbonización del transporte. De forma análoga a lo contemplado para los aeropuertos y puertos, es crítico electrificar los nodos logísticos e infraestructuras para transporte de pasajeros de importancia estratégica para fomentar la descarbonización del transporte pesado por carretera.

Otras medidas a desarrollar

  • Objetivo UE en el uso de renovables: Directiva de renovables. E-Certificados. La RED 3 impone la obligación de que los Estados miembros establezcan un mecanismo que permita intercambiar créditos por el suministro de energía renovable al sector del transporte. Los Estados miembros podrán incluir puntos de recarga privados en dicho mecanismo, si puede demostrarse que la electricidad renovable suministrada a esos puntos de recarga privados se provee exclusivamente a vehículos eléctricos. En el sector del transporte pesado por carretera, la obtención de e-credits por la recarga privada sería una medida de impulso muy favorable (del orden de 11.000 euros/año para vehículos categoría N3).
  • Mejora tramitación de gestión de ayudas: mediante un marco de ayudas estable, sin modificaciones, única y estandarizada, instantáneas y de reembolso directo.
  • Ayudas al achatarramiento: que las ayudas al achatarramiento estén vinculadas a la compra de vehículos eléctricos.
  • Viabilidad de la disponibilidad de fondos: que se informe de los fondos disponibles y se respeten las listas de espera de los expedientes no resueltos.
  • Señalética: los pictogramas están aprobados, pero no hay una obligatoriedad para implementar la señalización en vías y carreteras.
  • Comunicación: que las Administraciones Públicas sean más proactivas a la hora de comunicar y dar visibilidad a los beneficios y bondades de la movilidad eléctrica, desde la perspectiva de la sostenibilidad y de la eficiencia e independencia energéticas.

Los puntos de recarga de acceso público operativos crecen un 40 % en el primer trimestre de 2024

puntos de recarga públicos
  • Esta tasa de crecimiento respecto al primer trimestre del pasado año se traduce en un total de 32.200 de puntos de carga pública.

  • En el primer trimestre de 2024 se han instalado y puesto en marcha 1.850 puntos de recarga de acceso público.

  • Desde AEDIVE señalan que existe una infraestructura de recarga pública adecuada para el parque vehículos eléctricos.

La Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE) informa que el número de puntos de recarga de acceso público operativos en España se ha incrementado prácticamente un 40 % (39,98 %) en el primer trimestre de 2024 respecto a los datos del mismo periodo de 2023 (23.003 puntos).

Este aumento se traduce en un total de 32.200 puntos de recarga de acceso público operativos, acumulados al primer trimestre de 2024 (a fecha 31/03/2024). En la tabla inferior se puede apreciar la distribución por rangos de potencia, donde se refleja también un crecimiento del 6,09 % si se compara el número del primer trimestre de 2024 con el último trimestre del año pasado (30.350).

En concreto, en el primer trimestre de 2024 se han instalado y puesto en marcha un total de 1.850 puntos de recarga de acceso público, con una media de 600 infraestructuras de recarga para vehículos eléctricos (IRVE) al mes. Hay que contemplar en este análisis que el primer trimestre del año suele arrojar cifras algo más bajas debido a los días festivos de enero (Año Nuevo, día de Reyes) y, como ha ocurrido en 2024, la Semana Santa.

Otros aspectos que merece la pena destacar, dentro de este análisis, son los siguientes:

  • Los puntos de recarga de alta potencia (por encima de 22 kW; rápidos y ultrarrápidos) ya suponen el 34 % del total.
  • Existe una infraestructura de recarga pública adecuada para viajes de larga distancia, con un creciente interés de los Operadores (CPOs, Charge Point Operators) en el despliegue de puntos de recarga por encima de 50 kW (ultrarrápidos): 3.075 puntos de recarga de este tipo en el primer trimestre de 2024.
  • Dos tercios del total de puntos de recarga son de una potencia igual o superior a 22 kW.
  • Cataluña, Madrid y Andalucía son las tres comunidades autónomas con una mayor red de infraestructuras de recarga eléctrica.
  • El crecimiento de la infraestructura de recarga de acceso público va acompañando al crecimiento del mercado de vehículos eléctricos. A ello contribuyen los 45 Operadores de Puntos de Carga (CPO) que operan en España, con importantes planes estratégicos de crecimiento en red de puntos de recarga.

 

A continuación, se puede observar la evolución de los puntos de recarga de acceso público operativos en los últimos trimestres:

Tabla puntos de recarga públicos_AEDIVE

En cuanto a la utilización de los puntos de recarga, se mantiene una utilización media del 6,3 %, como se reportó en el Anuario 2023-2024. En este sentido, es evidente que sigue siendo una tasa de uso baja, muy alejada de un escenario de saturación.

Estos datos son fruto del trabajo que AEDIVE lleva a cabo con todo el ecosistema de operadores de recarga y empresas de servicios de movilidad para conseguir una información precisa.

El efecto estacional de la Semana Santa lastra un 1% las matriculaciones de vehículos electrificados en el primer trimestre

matriculaciones vehículos electrificados
  • El 10,4% de los turismos matriculados hasta marzo corresponden a modelos electrificados.

El efecto calendario pasó factura a las ventas de vehículos tanto electrificados como de combustión tradicional, ya que la Semana Santa, que implica tres días laborables menos, cayó este año en marzo cuando el año pasado se celebró en abril. Así, las matriculaciones de vehículos electrificados (100% eléctricos + híbridos enchufables) de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) cayeron un 10% durante el mes pasado, hasta situarse en 11.247 unidades, según datos de la Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE) y la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos (GANVAM). En el primer trimestre acumulan un descenso del 1,1%, con un total de 30.944 unidades.

Cuadro 1. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros + híbridos enchufables

Tipo de vehículo

marzo 2024

% var.

1er trimestre

% var.

Turismos

9.871

-7%

27.384

+3,6%

Furgonetas

584

-33,1%

1.408

-27,9%

Quad/ATV/Triciclos

19

-17,4%

73

+82,5%

Cuadriciclos

83

-24,5%

298

+15,1%

Ciclomotores

239

+9,1%

518

-29,7%

Motocicletas

339

-39,7%

1.079

-35,5%

Industriales medios

13

+550,0%

25

+257,1%

Industriales pesados

22

-12,0%

45

-15,1%

Autobuses/Autocares

77

+5,5%

114

-21,9%

TOTAL

11.247

-10,0%

30.944

-1,1%


Fuente: AEDIVE-GANVAM

 

Si los separamos por tipo de propulsión, las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) cayeron un 7,8% hasta marzo, con un total de 15.080 unidades matriculadas. Durante el pasado mes registraron un descenso del 14,2%, hasta situarse en las 5.582 unidades.

Cuadro 2. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros

Tipo de vehículo

marzo 2024

% var.

1er trimestre

% var.

Turismos

4.298

-7,7%

11.669

+1%

Furgonetas

492

-41,6%

1.259

-33,6%

Quad/ATV/Triciclos

19

-17,4%

73

+82,5%

Cuadriciclos

83

-24,5%

298

+15,1%

Ciclomotores

239

+9,1%

518

-29,7%

Motocicletas

339

-39,7%

1.079

-35,5%

Industriales medios

13

+550,0%

25

+257,1%

Industriales pesados

22

+4,8%

45

-8,2%

Autobuses/Autocares

77

+5,5%

114

-20,8%

TOTAL

5.582

-14,2%

15.080

-7,8%


Fuente: AEDIVE-GANVAM

 

En un análisis por tipo de vehículos, las matriculaciones de turismos 100% eléctricos subieron un 1% en el primer trimestre, con un total de 11.669 unidades. Durante el pasado mes, cayeron un 7,7%, hasta situarse en las 4.298 unidades.

Por su parte, las matriculaciones de ciclomotores eléctricos registraron un descenso del 29,7% hasta marzo, con un total de 518 unidades. Sin embargo, durante el pasado mes, sus ventas subieron un 9,1%, hasta alcanzar las 239 unidades. En su caso, las matriculaciones de motocicletas cero emisiones se situaron en las 1.079 unidades en lo que va de año, lo que supone un 35,5% menos. En marzo, registraron un retroceso del 39,7%, con un total de 339 unidades matriculadas.

Continuando con el análisis por tipo de vehículo, los datos de AEDIVE y GANVAM muestran cómo las matriculaciones de furgonetas eléctricas también sufrieron el efecto estacional de la Semana Santa y cayeron un 33,6% en el primer trimestre, hasta situarse en las 1.259 unidades vendidas. Durante el mes pasado, sus ventas cayeron un 41,6%, con un total de 492 unidades.

Por su parte, los vehículos híbridos enchufables registraron un incremento del 6,2% durante el primer trimestre, hasta alcanzar las 15.864 unidades. A la vista de los datos, el 10,4% de las matriculaciones de turismos registradas hasta marzo correspondieron a modelos electrificados (puros + híbridos enchufables).

Cuadro 3. Matriculaciones de vehículos híbridos enchufables

Tipo de vehículo

marzo 2024

% var.

1er trimestre

% var.

Turismos

5.573

-6,4%

15.715

+5,6%

Furgonetas

92

+196,8%

149

+166,1%

TOTAL

5.665

-5,4%

15.864

+6,2%


Fuente: AEDIVE-GANVAM

Claves para acelerar la digitalización en sectores estratégicos

Landing_Online_Jornada_Siemens-1

PROGRAMA

10:30h Bienvenida y presentación
D. Amador G. Ayora, director de elEconomista

10:35h Presentación del Informe Vertical Report
D. Agustín Escobar, presidente y CEO de Siemens España

10:55h Mesa de debate – Digitalización en infraestructuras

  • D. Emilio Díaz, presidente de SpainDC
  • D.ª Concepción Ortega, vicepresidenta de MAFEX
  • D. Fernando Silva, director general de Siemens Smart Infrastructure en España y Portugal, y CEO de Siemens Portugal
  • D. Arturo Pérez de Lucía, director general de AEDIVE

Modera: D. Rubén Esteller, subdirector de elEconomista

11:35h Mesa de debate – La transformación del ecosistema y de las Pymes en la industria

  • D. José Ramón Castro, director general de Siemens Digital Industries en España y Portugal
  • D. Mauricio García de Quevedo, director general de FIAB
  • D. José López-Tafall, director general de ANFAC
  • D. Juan Antonio Labat, director general de FEIQUE

Modera: D. Rubén Esteller, subdirector de el Economista

12:15h Clausura institucional
D.ª Rebeca Torró Soler, secretaria de Estado de Industria, ministerio de Industria y Turismo

12:30h Despedida y cierre de la jornada

 

INSCRIPCIONES

La infraestructura de recarga pública de alta potencia creció en España un 90 por ciento en 2023

presentación anuario
  • AEDIVE presenta la segunda edición de su Anuario de Movilidad Eléctrica, con datos de evolución en 2023 y perspectivas de futuro.

  • El consumo eléctrico en la recarga supuso en 2023 640 GWh y de ellos, 92 GWh se consumieron en la recarga pública.

  • El 2023 se saldó con 8.777 nuevos puntos de recarga de acceso público instalados y operativos, y una inversión de 330 millones de euros.

La infraestructura de recarga pública de alta potencia (+250 kW) creció en España un 90 por ciento en 2023 y un 95 por ciento la carga rápida (50 a 250 kW), que por otro lado es la más demandada por los usuarios de vehículo eléctrico, según se desprende del Anuario 2023-2024 de La Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica en España y Portugal, AEDIVE, que presentó este miércoles en el auditorio del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, con la intervención inaugural de la Secretaria de Estado de Energía, Sara Aagesen.

El Anuario, que recoge lo más destacado en la evolución del mercado el año pasado y las claves de futuro para 2024 y años venideros, está disponible en la web de AEDIVE para su descarga y lectura en formato online.

Otro dato destacable del Anuario es el consumo eléctrico en la recarga de los vehículos eléctricos, que supuso, en 2023, un total de 640 GWh, de los que 92 GWh se consumieron en la recarga pública y el resto en vinculada.

Ese consumo equivale al que realizan al año 200.000 hogares y unas emisiones evitadas de 500.000 toneladas de CO2, lo que da cuenta de la importancia que está adquiriendo el vehículo eléctrico desde las perspectivas energética y medioambiental.

Respecto a los puntos de recarga públicos, 2023 se saldó con 8.777 nuevos equipos instalados operativos y una inversión en el entorno de los 330 millones de euros. Asimismo, el ratio de uso medio de este tipo de equipos fue del 6,3%, lo que da cuenta de que el despliegue de infraestructuras de recarga públicas está muy por encima de las necesidades del parque de vehículos eléctricos actual.

El Anuario 2023 de Movilidad Eléctrica de AEDIVE está elaborado con la información obtenida por parte del ecosistema industrial, tecnológico y de servicios de la asociación, que cuenta en su cadena de valor de cerca de 300 empresas directas con fabricantes de vehículos eléctricos de diversa tipología y componentes de automoción, fabricantes de puntos de recarga, operadores de recarga, empresas instaladoras, empresas de servicios de movilidad, almacenamiento energético, ingenierías y consultorías, sector energético, banca y sistemas de pago, entre otras.

La voz de los usuarios

Uno de los contenidos más significativos del Anuario es la encuesta que AEDIVE elabora en colaboración con AUVE, asociación de usuarios de vehículos eléctricos, y que arroja datos relevantes del sector y de la opinión de quienes adquieren vehículos eléctricos en España.

La encuesta, remitida al ecosistema de socios de AUVE, pone de manifiesto que más del 63 por ciento de los usuarios considera que se puede viajar por toda España con vehículo eléctrico y el resultado se eleva al 92 por ciento, con los usuarios que consideran que se puede viajar, aunque no por todas las comunidades autónomas.

Arroja otros datos como que más del 86 por ciento de los usuarios considera que los concesionarios no están preparados para la venta de vehículos eléctricos y la inmensa mayoría considera que el precio de compra o alquiler es lo que les resulta más difícil para acceder a la movilidad eléctrica y no la infraestructura de recarga, como se suele trasladar a la opinión pública.

Este dato se ve refrendado por el hecho de que el 70 por ciento de los encuestados recarga en casa y más de un 11 por ciento en el lugar de trabajo, en lo que se denomina recarga vinculada y frente a la recarga pública.

El Anuario incluye, además, una serie de artículos sobre mercado y geopolítica, aspectos técnicos ligados a las baterías y el almacenamiento energético, baterías y materias primas, aspectos relacionados con la realidad de los incendios en vehículos eléctricos, reciclado, micromovilidad, etc., y otros de ámbito regulatorio nacional y europeo, así como artículos de opinión y de expertos del sector.

“Este Anuario persigue no solo ofrecer datos e información fehaciente y real, de la mano de sus protagonistas, sobre el estado de la movilidad eléctrica en España, sino también aportar un marco de conocimiento en torno a los contenidos de la edición, para administraciones públicas, medios de comunicación y la sociedad en general, a fin de superar las barreras del desconocimiento y arrojar luz a temas que despiertan interés y preocupación en el ámbito del vehículo eléctrico y su ecosistema”, ha señalado Arturo Pérez de Lucia, director general de AEDIVE.

A modo de conclusión, el directivo ha dicho en la presentación del Anuario, que la movilidad eléctrica sigue creciendo en España, pero es preciso acelerar su implementación para cumplir con los objetivos del PNIEC; que es necesario despolitizar la movilidad eléctrica e intensificar la colaboración Público-Privada y que es clave en España como eje de descarbonización, pero, sobre todo, de eficiencia energética, para impulsar EERR, generación distribuida y almacenamiento energético.

También ha comentado que, del 2024 al 2028, “viviremos un cambio tecnológico con avances extraordinarios en el diseño de baterías, que condicionará las autonomías y capacidades de los vehículos eléctricos del futuro, con mayores densidades energéticas y químicas ligadas al electrolito sólido y a otras alternativas al litio. Además, llegará la recarga de megavatio, para dar respuesta también a los vehículos eléctricos pesados. Se impulsará la producción europea de vehículos más asequibles en precio y pequeños y también la fabricación aditiva, ya presente en la automoción”.

Las matriculaciones de vehículos electrificados (eléctricos + híbridos enchufables) suben más de un 6% en febrero, con 10.568 unidades

matriculaciones
  • La movilidad eléctrica pura invierte la tendencia en febrero y cae un 2,8%: si bien los turismos 100% eléctricos siguen al alza, las ventas, sobre todo, de dos ruedas lastran el mercado de la movilidad eléctrica pura durante el mes pasado

  • Este punto de inflexión pone de manifiesto la necesidad urgente de acometer una reforma fiscal integral que acompase los objetivos del PNIEC

Las matriculaciones de vehículos electrificados (100% eléctricos + híbridos enchufables) de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) registraron una subida del 6,3% en febrero, hasta alcanzar las 10.568 unidades, según datos de la Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE) y la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos (GANVAM). En lo que va de año, acumulan un ascenso del 4,8%, hasta las 19.697 unidades.

Cuadro 1. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros + híbridos enchufables

Tipo de vehículo

febrero 2024

% var.

acumulado

% var.

Turismos

9.463

+12,8%

17.513

+10,7%

Furgonetas

435

-22,6%

824

-23,7%

Quad/ATV/Triciclos

46

+557,1%

54

+217,6%

Cuadriciclos

116

+43,2%

215

+43,6%

Ciclomotores

131

-56,8%

279

-46,1%

Motocicletas

334

-39,2%

740

-33,5%

Industriales medios

8

+300,0%

12

+140,0%

Industriales pesados

11

-31,3%

23

-17,9%

Autobuses/Autocares

24

-27,3%

37

-49,3%

TOTAL

10.568

+6,3%

19.697

+4,8%


Fuente: AEDIVE-GANVAM

Si los separamos por tipo de propulsión, las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) invirtieron la tendencia y cayeron un 2,8% en febrero, hasta situarse en las 4.967 unidades matriculadas. En lo que va de año, acumulan un retroceso del 3,6%, con un total de 9.498 unidades. 

Cuadro 2. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros

Tipo de vehículo

feb 2024

% var.

acumulado

% var.

Turismos

3.901

+9,1%

7.371

+6,9%

Furgonetas

396

-27,3%

767

-27,3%

Quad/ATV/Triciclos

46

+557,1%

54

+217,6%

Cuadriciclos

116

+42,0%

215

+44,3%

Ciclomotores

131

-56,4%

279

-46,1%

Motocicletas

334

-39,2%

740

-33,5%

Industriales medios

8

+300,0%

12

+140,0%

Industriales pesados

11

-31,3%

23

-17,9%

Autobuses/Autocares

24

-22,6%

37

-47,9%

TOTAL

4.967

-2,8%

9.498

-3,6%


 Fuente: AEDIVE-GANVAM

En un análisis por tipo de vehículos, las matriculaciones de turismos 100% eléctricos mantienen la tendencia al alza y subieron un 9,1% en febrero, con un total de 3.901 unidades. En lo que llevamos de ejercicio, suben casi un 7%, hasta alcanzar las 7.371 unidades.

Por su parte, las matriculaciones de ciclomotores eléctricos continúan con su descenso por la falta de incentivos sólidos, lastrando el conjunto de la movilidad eléctrica pura. En concreto, cayeron más del 56% durante el pasado mes, hasta situarse en 131 unidades. Hasta febrero, retrocedieron más de un 46%, hasta situarse en las 279 unidades.

La misma tendencia marcan las matriculaciones de motocicletas cero emisiones. Durante el mes pasado se situaron en las 334 unidades, lo que supone un 39% menos que el mismo mes del año pasado. Hasta febrero, acumulan un retroceso del 33,5%, con un total de 740 unidades matriculadas.

Continuando con el análisis por tipo de vehículo, las matriculaciones de furgonetas eléctricas también invierten la tendencia y marcan signo negativo. En concreto, descendieron un 27,3% en febrero, hasta situarse en las 396 unidades vendidas. En lo que llevamos de ejercicio, sus ventas acumulan un descenso de más del 27%, con un total de 767 unidades.

Este cambio de tendencia registrado en febrero por el mercado de la movilidad eléctrica pura supone un punto de inflexión que, en opinión de AEDIVE y GANVAM, debe llamar la atención del Gobierno. En este sentido, ambas entidades consideran urgente acometer una reforma fiscal integral que, junto a la revisión de la gestión de incentivos acompase los objetivos del PNIEC. 

Los vehículos híbridos enchufables, al alza

Por su parte, los datos de AEDIVE y GANVAM muestran que los vehículos híbridos enchufables registraron un incremento de casi el 16% durante el pasado mes, hasta alcanzar las 5.601 unidades. A la vista de los datos, el 11,6% de las matriculaciones de turismos registradas en febrero correspondieron a modelos electrificados (puros + híbridos enchufables), lejos del 22% que registra la media europea.

Cuadro 3. Matriculaciones de vehículos híbridos enchufables

Tipo de vehículo

febrero 2024

% var.

acumulado

% var.

Turismos

5.562

+15,5%

10.142

+13,7%

Furgonetas

39

+129,4%

57

+128,0%

TOTAL

5.601

+15,9%

10.199

+14,%


Fuente: AEDIVE-GANVAM