Arturo Pérez: “El coche eléctrico alcanzará la paridad de precio en torno a 2026”

2024060323314734360
  • Director general de Aedive, la asociación empresarial que aglutina a toda la cadena de valor del eléctrico con su impulso como misión, Arturo Pérez de Lucia trata de desmontar lo que considera falsos mitos sobre estos vehículos, los únicos que podrán matricularse a partir de 2035: niega que sean menos seguros o que la red de puntos de recarga pública sea insuficiente en España.

Uno de los principales temores que se asocian a los coches eléctricos es el riesgo de incendio, con infinidad de vídeos circulando por las redes, pero, ¿qué hay de cierto? Arturo Pérez de Lucia cuenta que los convencionales tienen muchas más probabilidades de arder.

 

¿Por qué al eléctrico le cuesta arrancar con contundencia en España?

Son varias circunstancias. Desde la perspectiva industrial, está siendo complejo hacer la transición hacia la electrificación, porque el peso en el PIB del sector de la automoción tradicional es importante, pero sus órganos de decisión están en países como Alemania, Francia, Italia o Estados Unidos. Por otra parte, el hecho de que no dispongamos de un plan de incentivos estatal que ofrezca señales de precio inmediatas en la compra de eléctricos es un factor decisivo, que es preciso resolver con celeridad. Y, sin duda, las corrientes de opinión dirigidas a criticar este tipo de vehículos han hecho mucha mella en la confianza del usuario. La buena noticia es que cada vez hay más modelos electrificados, con mayores capacidades y mejores precios.


¿Qué falso mito en torno a estos coches ve más necesario desmontar?

El más difícil de desmontar es que no hay puntos de recarga pública en España y eso no es cierto. De hecho, la ACEA (European Automobile Manufacturers’ Association) anunció recientemente que estamos en el sexto puesto de países de la Unión Europea en este tipo de infraestructuras y en nuestro anuario 2023-2024 informamos de que la red está en una media de uso del 6% y que creció un 40% en el primer trimestre de 2024. En España hay 25 veces más puntos de recarga pública con relación al parque de eléctricos que surtidores de combustión con relación a los vehículos que repostan.

No es cierto que no haya suficientes puntos de recarga pública para los vehículos eléctricos en España“.

 

Existen temores como quedarse tirado en un viaje, el coste de las baterías e incluso sobre la seguridad.

Es curioso porque, pese a que llevan más de un siglo entre nosotros, se siguen quedando tirados en la carretera muchos vehículos de combustión por falta de combustible, además de por fallos técnicos, pero nadie se rasga las vestiduras por ello. Respecto a la seguridad, los datos de siniestralidad avalan que los vehículos de combustión arden con una probabilidad 20 veces mayor que los eléctricos.

 

¿Qué pasos deben darse para democratizar estos vehículos?

Se están dando ya con la llegada de nuevos modelos cero emisiones en los diferentes segmentos y el esfuerzo de los fabricantes está siendo mayúsculo, porque, además, están sujetos a objetivos de descarbonización ligados a penalizaciones por incumplimiento. Por ello, es importante el apoyo de las administraciones públicas, especialmente del Gobierno, en la agilidad de los incentivos a la compra. Por otro lado, democratizar la movilidad pasa no solo por el acceso a vehículos más baratos, sino también a soluciones que permitan no tener que depender de un vehículo privado, habida cuenta de que en España tenemos uno de los parques más envejecidos de Europa, con una media de más de 14 años de antigüedad. En ese sentido, la movilidad eléctrica compartida está jugando un papel importante en las ciudades.

 

Su precio no se ajusta a todos los bolsillos. ¿Cuándo se situarán al nivel de los convencionales?

El precio de los vehículos eléctricos se ha ido reduciendo en los últimos años y se prevé que, en torno a 2026, esa paridad sea generalizada. De todas formas, una cosa es el precio de los vehículos y otra el coste durante su vida útil, y ahí es donde el vehículo eléctrico es sensiblemente más competitivo frente a sus espejos de combustión.

Una cosa es el precio del vehículo y otra el coste durante la vida útil, y ahí es donde el eléctrico es más competitivo“.

 

La industria china ha puesto sus ojos en España para fabricar y exportar al viejo continente. La competencia es buena para el consumidor pero, ¿tendrá consecuencias para el fabricante europeo?

La competencia, siempre que no sea desleal con prácticas de dumping, es positiva tanto para los clientes como para los fabricantes, porque les invita a innovar y a ofrecer mayor valor añadido en sus productos. Las marcas chinas ya son conscientes de la necesidad de fabricar también en Europa y, de hecho, España es uno de los destinos contemplados en esa estrategia. Además, fabricantes tradicionales europeos están llegando a acuerdos de producción o comercialización con fabricantes chinos.

 

¿Tener que cambiar la batería completa en caso de avería no desincentiva la demanda de eléctricos?

¿Juega en contra de los vehículos de combustión tener que cambiar todo el motor en caso de avería? Las baterías de los vehículos eléctricos son muy fiables y cuentan con una garantía del fabricante, que ofrece hasta ocho años o 160.000 kilómetros, más que razonable para asegurar la confianza en el corazón de estos vehículos.

 

¿Qué aspectos recomendaría tener en cuenta a alguien que duda de si comprar o no un eléctrico?

Que los pruebe y verá que su desarrollo está en otro nivel diferente al que de forma generalizada se cree. Hace años hubiera dicho que analizara los kilómetros que recorre habitualmente, pero hoy en día hay disponibles eléctricos que ofrecen una respuesta eficiente en la corta, media y larga distancia, e incluso para conductores de uso intensivo, como los taxistas.

Hoy en día hay disponibles eléctricos que ofrecen una respuesta eficiente en la corta, media y larga distancia“.

 

Para poder cargarlo en casa, ¿qué infraestructura se requiere?

Si se dispone de plaza de aparcamiento propia en la vivienda, se puede instalar un punto de carga vinculado al contador de la vivienda y sin necesidad de incrementar potencia ni tener que pedir permiso a la comunidad de propietarios; basta con informar a esta.

 

¿Llegaremos a 2035 preparados para matricular solo coches eléctricos o considera que los plazos acabarán por dilatarse?

Hablamos de 11 años por delante, en los que el desarrollo industrial y tecnológico de este tipo de movilidad será extraordinario. El eléctrico evoluciona notablemente cada lustro y estoy convencido de que para 2035 la demanda vendrá por la vía del entusiasmo.


FUENTE: Galiciaé

AEDIVE se une al Club Español de la Energía (ENERCLUB)

Acuerdo Enerclub_Aedive OK
  • Ambas entidades se comprometen a trabajar de manera conjunta para realizar actividades de difusión relacionadas con el sector energético y la electromovilidad.

La Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE) y el Club Español de la Energía (ENERCLUB) han firmado recientemente un acuerdo de colaboración, en virtud del cual AEDIVE se convierte en socio de pleno derecho de ENERCLUB. El objetivo de esta cooperación es trabajar de manera conjunta para realizar actividades de difusión relacionadas con el sector energético y la electromovilidad.

Ambas entidades se hallan firmemente comprometidas en desarrollar sinergias y acciones conjuntas que contribuyan a aportar una mayor visibilidad de los segmentos vinculados con el sector energético, en general, y de la movilidad eléctrica, en particular.

Arcadio Gutiérrez, director general del Club Español de la Energía, y Arturo Pérez, director general de AEDIVE, han rubricado este acuerdo, que permitirá cooperar a ambas instituciones en actividades académicas, de formación y promoción en el ámbito de la energía y la movilidad eléctrica con el objetivo de poner en valor su importancia para alcanzar una sociedad más sostenible y descarbonizada.

Las matriculaciones de vehículos electrificados se contraen un 17% en mayo

matriculaciones vehículos electrificados mayo 2023
  • AEDIVE y GANVAM instan al Gobierno a tomar medidas contundentes e inmediatas para cumplir con los ambiciosos objetivos que el propio Ejecutivo se ha marcado en el PNIEC

  • Menos del 10% de los turismos matriculados en mayo correspondieron a modelos electrificados

Las matriculaciones de vehículos electrificados (100% eléctricos + híbridos enchufables) de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) se contrajeron un 17,1% en mayo, situándose en las 10.892 unidades, según datos de la Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE) y la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos (GANVAM). En lo que llevamos de año acumulan un descenso del 3,2%, hasta las 52.366 unidades.

Cuadro 1. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros + híbridos enchufables

Tipo de vehículoMayo 2024% var.Acumulado% var.
Turismos9.303-11,8%45.732+1,8%
Furgonetas559-19,9%2.508-11,2%
Quad/ATV/Triciclos15-48,4%117+10,3%
Cuadriciclos88-11,2%471+4,4%
Ciclomotores214-82,4%1.055-52,6%
Motocicletas574-23,9%2.081-36,2%
Industriales medios 110,0%44+450,0%
Industriales pesados13+62,5%72+4,3%
Autobuses/Autocares115+310,7%286+20,7%
TOTAL10.892-17,1%52.366-3,2%

Fuente: AEDIVE-GANVAM

 

Si los separamos por tipo de propulsión, las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) cayeron un 15% en mayo, con un total de 6.002 unidades matriculadas. En lo que llevamos de ejercicio ceden un 8%, hasta situarse en las 26.462 unidades, sobre todo, por el retroceso de las matriculaciones en el canal de empresa y en el canal alquilador, que cayeron un 28,2% y un 45,9%, respectivamente, durante el mes pasado.

En contraste, las compras de vehículos eléctricos puros en el canal particular crecieron más de un 12% en mayo y acumulan una subida del 12,4% en lo que va de año. De esta forma, casi el 49% de las matriculaciones totales de eléctricos puros las realiza un particular.

Cuadro 2. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros

Tipo de vehículoMayo 2024% var.Acumulado% var.
Turismos4.525-0,2%20.179+2,4%
Furgonetas448+6,4%2.160-20,1%
Quad/ATV/Triciclos15-51,6%117+9,3%
Cuadriciclos878-10,2%471+4,7%
Ciclomotores214-82,4%1.055-52,6%
Motocicletas574-23,9%2.081-36,2%
Industriales medios 110,0%44+450%
Industriales pesados 12+500%69+23,2%
Autobuses/Autocares115+310,7%286+21,7%
TOTAL6.002-15,2%26.462-8,0%

Fuente: AEDIVE-GANVAM

 

En un análisis por tipo de vehículos, las matriculaciones de turismos 100% eléctricos se mantuvieron estables en mayo, con un total de 4.525 unidades. En el acumulado, suben un 2,4%, hasta alcanzar las 20.179 unidades matriculadas.

Por su parte, las matriculaciones de ciclomotores eléctricos registraron una caída del 82,4% durante el mes pasado, con un total de 214 unidades. Hasta mayo, retrocedieron un 52,6%, hasta situarse en las 1.055 unidades. En su caso, las matriculaciones de motocicletas cero emisiones se situaron en las 574 unidades en mayo, lo que supone un 24% menos. En lo que llevamos de ejercicio, registran un retroceso del 36,2%, contabilizando un total de 2.081 unidades matriculadas.
Continuando con el análisis por tipo de vehículo, los datos de AEDIVE y GANVAM muestran cómo las matriculaciones de furgonetas eléctricas, continuaron al alza en mayo, con un crecimiento del 6,4%, alcanzando las 448 unidades vendidas. En lo que va de año, sus ventas retroceden un 20%, hasta situarse en las 2.160 unidades.

Por su parte, los vehículos híbridos enchufables cayeron un 19,3% durante el mes pasado, con un total de 4.890 unidades. En lo que va de año, acumulan un ligero crecimiento del 2,2%, hasta situarse en las 25.904 unidades, sumando tanto turismos como furgonetas y autobuses. Así las cosas, el 9,7% de las matriculaciones de turismos registradas en mayo correspondieron a modelos electrificados (puros + híbridos enchufables).

Cuadro 3. Matriculaciones de vehículos híbridos enchufables

Tipo de vehículoMayo 2024% var.Acumulado% var.
Turismos4.778-20,5%25.553+1,3%
Furgonetas111+136,2%348+185,2%
Autobuses y autocares1-83,3%3-76,9%
TOTAL4.890-19,4%25.904+2,2%

Fuente: AEDIVE-GANVAM

 

A la vista de los datos, desde AEDIVE y GANVAM se insta al Gobierno a tomar medidas contundentes e inmediatas, capaces de hacer cumplir los ambiciosos objetivos que el propio Ejecutivo se ha marcado en el Plan Nacional Integrado de Energía y Clima (PNIEC), máxime después de que el sector haya acometido un importante esfuerzo inversor para adaptarse a la transición hacia las cero emisiones, con el objetivo de que los usuarios adopten la movilidad eléctrica.

En este sentido, abogan por medidas fiscales, que reduzcan la barrera del precio de adquisición, además de una revisión de la gestión de incentivos, dado que estos deben aplicarse en el momento de la compra y no computar como rendimiento en el IRPF. Estas mejoras en los planes de incentivo deben incluir también ayudas para camiones y autobuses, así como apostar decididamente por los vehículos de dos ruedas que tanto contribuyeron al despegue de la electromovilidad.

Asociaciones empresariales del sector de la automoción y ONG ambientales instan al Gobierno a impulsar la electromovilidad

AEDIVE
  • Estas entidades piden al Ejecutivo acelerar el impulso de la movilidad sostenible e incrementar la penetración del vehículo eléctrico en el Estado, pero conservando el empleo y la capacidad industrial y de producción de España.

Las asociaciones empresariales y ONG ambientales se han dirigido al Gobierno de España a través de una carta conjunta para pedir al ejecutivo un “paquete coherente de medidas para acelerar la transición energética y ecológica de la automoción” en nuestro país.
Con el propósito de lograr ese objetivo común, los promotores de esta iniciativa (AEDIVE, ANFAC, ECODES, FACONAUTO, Fundación Renovables, GANVAM y T&E) han presentado al Gobierno una serie de actuaciones prioritarias para incentivar la electrificación y descarbonización de la movilidad:

  1. Coordinación de todos los ministerios implicados a través de la Presidencia del Gobierno.
  2. Reformar la fiscalidad de los vehículos a través de medidas, como, por ejemplo, aquellas dirigidas al canal empresa, y las ayudas y subvenciones a la compra de vehículos eléctricos, teniendo en cuenta criterios ambientales, para que sean recibidas por el consumidor y empresas de forma directa, sencilla y previsible.
  3. Un Plan Nacional de Infraestructura de Recarga que aborde los problemas específicos de España, como podrían ser las áreas de baja densidad de población y el acceso a la recarga de la población urbana careciente de plaza privada de aparcamiento y crear un Centro Estatal para el despliegue de infraestructuras de recarga de vehículos eléctricos encargado de la coordinación y la gobernanza.
  4.  Implementación del mecanismo de eCredits antes de finales del año 2024.
  5. Una hoja de ruta para el sector de automoción de aquí al año 2035.

El sector del automóvil supone para España cerca del 10% del PIB y del 9% del empleo, con un 90% de la producción dedicado a la exportación , siendo además el segundo país europeo en cuanto a fabricación de automóviles. Una realidad que contrasta con la decimonovena plaza (de 27 países europeos) que ocupó España en el año 2023 en cuanto a porcentaje de matriculaciones de vehículos eléctricos, lo que supone un riesgo para el futuro.

No obstante, España se ha fijado como objetivo en el PNIEC ser líder en la electromovilidad y alcanzar los 5,5 millones vehículos eléctricos en el año 2030. Además, la Unión Europea ha establecido 2035 como fecha límite para comercializar vehículos que no sean de cero emisiones. Para ello, las organizaciones empresariales y ONG ecologistas consideran que nuestro país necesita actuar con urgencia y poner los medios necesarios para lograrlo.

En este sentido, proponen adoptar medidas fiscales que faciliten la penetración del vehículo eléctrico, siguiendo el ejemplo de otros países de la Unión Europea como Portugal. Esto permitiría además satisfacer la exigencia de la Unión Europea de llevar a cabo una reforma fiscal en nuestro país . Así mismo las organizaciones empresariales firmantes de la carta abogan por que las ayudas al consumidor sean directas e inmediatas.

Para las entidades promotoras de esta iniciativa, los esfuerzos para mejorar la infraestructura de recarga deben ir encaminados a agilizar los trámites para la instalación de cargadores públicos. Proponen, además, un sistema de “ventanilla única” y un plan similar al de Alemania o Gran Bretaña, haciendo especial hincapié en el diseño de soluciones para las zonas de baja densidad de población, así como a la población urbana sin plaza privada de aparcamiento.

Finalmente, estas asociaciones empresariales del sector de la automoción y las organizaciones ambientales coinciden en que promover la movilidad eléctrica significa garantizar el trabajo actual y futuro de calidad y los nuevos empleos asociados a toda la cadena de valor.

BayWa r.e. Distribución vende más de 10 GW de módulos e inversores en 2023

Solar Trade headquarters Tübingen

El distribuidor fotovoltaico BayWa r.e. Distribución ha vendido más de 10 GW de módulos e inversores en 2023 y ha reforzado significativamente su presencia global. A pesar de las dificultados del mercado experimentadas a nivel mundial, el mayorista aumentó notablemente el volumen de ventas de todas sus principales categorías de productos – no sólo paneles e inversores, sino también sistemas de almacenamiento, cajas de protección y sistemas de montaje, en particular su propia marca novotegra.

En un complejo mercado afectado por los altos tipos de interés, elevados inventarios y, especialmente, el exceso de oferta de paneles fotovoltaicos, así como la rápida caída de los precios de los módulos, BayWa r.e. Distribución logró un crecimiento continuado, superando los 10 GW por primera vez en su historia y desarrollando su red mundial.

Inversión en nuevos mercados

El distribuidor fotovoltaico BayWa r.e. Distribución ha vendido más de 10 GW de módulos e inversores en 2023 y ha reforzado significativamente su presencia global. A pesar de las dificultados del mercado experimentadas a nivel mundial, el mayorista aumentó notablemente el volumen de ventas de todas sus principales categorías de productos – no sólo paneles e inversores, sino también sistemas de almacenamiento, cajas de protección y sistemas de montaje, en particular su propia marca novotegra. En un complejo mercado afectado por los altos tipos de interés, elevados inventarios y, especialmente, el exceso de oferta de paneles fotovoltaicos, así como la rápida caída de los precios de los módulos, BayWa r.e. Distribución logró un crecimiento continuado, superando los 10 GW por primera vez en su historia y desarrollando su red mundial.

Consolidación en 2024

Este año, la consolidación y la eficiencia ocuparán un lugar destacado en la agenda dentro de un entorno de mercado que se espera que siga siendo complejo. Sin embargo, la estabilización de los precios de los módulos y la creciente demanda de electricidad renovable, presentan oportunidades favorables para el mercado de la distribución solar. Además, los productos de electromovilidad y almacenamiento, así como la demanda asociada de autosuficiencia energética, tienen cada vez más importancia, especialmente en el ámbito comercial.

En este contexto de consolidación, uno de los principales objetivos de BayWa r.e. Distribución este año será impulsar aún más la digitalización.

La digitalización como eje central

BayWa r.e. Distribución se compromete a crear las mejores experiencias digitales para sus clientes. Ya se han implementado configuraciones completas del sistema a través de la herramienta propia de planificación Solar-Planit. Con el fin de llevar el servicio al cliente y la logística al siguiente nivel, el mayorista mejorará el análisis de datos de todo el proceso de experiencia del cliente, mientras que un software S&OP (Sales and Operation Planning) recién implementado, conllevará a pronósticos avanzados en 2024.

Frank Jessel, CEO de BayWa r.e. Distribución, comentó: “El año pasado fue difícil, pero con nuestro compromiso y enfoque estratégico pudimos alcanzar el hito de 10 GW en ventas de módulos e inversores, lo cual es un gran resultado. Este año, seguiremos impulsando el éxito desbloqueando aún más nuestro potencial digital y mejorando la experiencia de usuario de nuestros clientes, especialmente en el comercio electrónico, donde hemos registrado un aumento de las ventas de más del 53% el año pasado. Todo el equipo de Distribución, cuya dedicación es excepcional, espera seguir prosperando en 2024 y más allá.

Circutor organiza una jornada sobre VE: soluciones para la electromovilidad y aparcamientos solares para organismos públicos

FSB_Raption_RecargaVE_Exterior
  • El acto, que se desarrollará en formato presencial y se podrá seguir en streaming, abordará las soluciones de recarga para municipalidades y empresas

     

Circutor organizará el próximo 30 de noviembre, junto con la Asociación Catalana de Municipios (ACM), una jornada híbrida para debatir sobre el futuro de la electromovilidad y dar a conocer las principales soluciones de recarga de vehículos eléctricos para municipalidades y organismos públicos. Los asistentes podrán seguir la sesión de manera presencial en la sede de la empresa, ubicada en Viladecavalls, o en streaming, a través de su canal de Youtube.

El acto contará con la participación del Instituto Catalán de Energía (ICAEN), el Clúster de la Energía Eficiente de Catalunya (CEEC), las empresas Enchufing, Estebanell, Boquet, Istem y Grupo Etra, y la Sociedad Española de Construcciones Eléctricas (SECE). Todas las intervenciones se desarrollarán en catalán, excepto la de Circutor, que será en español.

Entre las temáticas que abordará Circutor destacan la solución de gestión energética con aprovechamiento de excedente solar, conocida como Dynamic Load Management (DLM), y el análisis de retorno de la inversión (ROI) para aparcamientos públicos y garajes.

Todos los municipios de más de 50.000 habitantes deben adoptar medidas para potenciar la electromovilidad desde enero de 2023. También debe hacerlo cualquier aparcamiento público o de empresa que disponga de más de 20 plazas, incorporando, al menos, un punto de recarga por cada 40 plazas. Se estima que en España hay 1,5 millones de plazas de aparcamiento públicas actualmente. Esto significa que se tendrán que instalar, por lo menos, 37.500 puntos de recarga.

Las soluciones de recarga para la vía pública de Circutor son tanto en corriente alterna (AC) como continua (DC) y pueden suministrar a pequeña, mediana y gran potencia. Además, son flexibles a medio término, escalables e integrables con soluciones de explotación de las infraestructuras. Es decir, que pueden ser gestionadas por la propia municipalidad de forma independiente a través de cualquiera de sus sociedades, o con ayuda de terceros a través de las plataformas externas de facturación.

Con esta sesión, desde Circutor se pretende debatir sobre el futuro del vehículo eléctrico y el papel que ejercerán los municipios como promotores y gestores de la transición hacia este tipo de movilidad de bajas emisiones.

Podéis obtener más información sobre el programa de la jornada aquí.

AEDIVE pide más acción en electromovilidad: “No podemos seguir con los mismos problemas de siempre”

Arturo-Perez-de-Lucia-Aedive-1080x675

Arturo Perez de Lucía, director general de la Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE), sienta las bases sobre las que deben ejecutarse las políticas para el fomento de la movilidad eléctrica de cara a un 2023 marcado por elecciones. ¿Qué espera la cadena de valor de este nuevo ciclo?

 
Con ansias de iniciar un nuevo año, Arturo Perez de Lucía, director general de la Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE), en diálogo con Portal Movilidad España realiza un balance de los hitos que han marcado este 2022 en materia de electromovilidad.

¿Cómo cierra este 2022 AEDIVE?

Con un balance muy positivo en cuanto a crecimiento cuantitativo y cualitativo de socios de AEDIVE. Esto significa reforzar la cadena de valor industrial, tecnológica y de servicios del sector, que nos permite trabajar con más recursos y capacidades y potenciar la generación de negocios entre asociados y el papel de la asociación como representante empresarial ante las administraciones públicas.

¿Cuáles fueron los ejes en los que más han podido profundizar en este ciclo?

Hemos avanzado en los grupos de trabajo internos, en colaboración con el ecosistema empresarial de AEDIVE, para resolver diversas cuestiones asociadas a las infraestructuras de recarga (barreras, mapa de puntos de carga, metrología). Así como a los servicios de movilidad compartida, de última milla, de proyectos industriales como el PERTE VEC y de financiación, además de trabajar para acelerar modelos de negocio y sinergías entre nuestros asociados.

Se ha puesto el foco fuera de España también, ¿no?

La internacionalización ha tomado un papel importante. Con la mirada puesta en Europa, la regulación este año venía marcada por el paquete Fit for 55 y la AFIR, y en Latinoamérica, mercado que consideramos clave y en el que tenemos que sentar las bases de la regulación de sistemas de carga y conectores, frente a la llegada masiva de vehículos eléctricos procedentes del mercado asiátic

¿Se ha avanzado en los retos pendientes del sector y en la electromovilidad este año?

En España tenemos claro el objetivo y las herramientas para impulsar la movilidad eléctrica.

Se ha regulado, se han analizado las amenazas, se han identificado errores, se han propuesto soluciones y ahora queda que el Gobierno las ejecute y pase a la acción, para no transformar el entusiasmo en frustración y porque no podemos seguir dándole vueltas, año tras año, a los mismos problemas que lastran el sector y el mercado.

Tenemos que hacerlo en estrecha colaboración público-privada, también desde la colaboración público-público y con una importante agilidad administrativa, que ahora mismo está sujeta a una sobrecarga de actividad y falta de recursos que ralentiza, por efecto dominó, al resto del ecosistema.

¿Y cuáles serían esas acciones?

Las inmediatas, sin duda, una reforma fiscal. Se debe incluir en el IVA a los eléctricos y aplicar al MOVES las mismas ventajas que otros incentivos, como los de la eficiencia energética en la edificación, del RDL 19/2021.

La eliminación de barreras a la infraestructura de carga pública y vinculada también son importantes… El Gobierno dispone ya de toda la casuística que lastra este sector y confiamos en que muy pronto empecemos a ver los resultados en el mercado.

Asimismo, una ley de Zonas de Bajas Emisiones debe ser publicada prontamente, para que los ayuntamientos puedan trabajar en sus ordenanzas.

El mercado de vehículos eléctricos ha ido creciendo, ¿ha sido suficiente?
Menos de lo deseado porque todavía nos falta estar a la altura de mercados tan cercanos como el de Portugal. Pese a esto, prevemos acabar el 2022 en torno a las 100.000 matriculaciones, lo que supone un hito y la verdad es que, visto el panorama que nos dibujó casi a principios de año el conflicto en Ucrania y con ello, la inflación, la crisis energética y otros desafíos, lo intuíamos peor.

Aun así, los próximos ocho años tendremos que matricular del orden de 600.000 vehículos eléctricos por año hasta 2030 para llegar al objetivo del Gobierno de 5 millones.

Sin ejecutar las acciones comentadas antes, no lo lograremos.

¿Cómo puede detenerse el crecimiento de las matriculaciones de vehículos antiguos?

Afrontamos un contexto en la movilidad del futuro y a nivel industrial, donde cada vez hay menos oferta de vehículos nuevos por debajo de 20.000€, en combustión y en eléctrico, y además se están vendiendo cada vez más coches usados y avejentados, lo que no solo atañe a la calidad del aire, sino también a la seguridad vial.

Al margen de puntuales problemas de stock en la actualidad, se producen menos coches, con más equipamiento, tecnología, seguridad y rentabilidad para el fabricante, pero menos accesibles a un público con menor poder adquisitivo, cuando ha habido en los últimos años un incremento medio en el PVP de los vehículos del 26%.

Además, los datos del CIS de marzo de este año señalan que el 35% de los españoles llega justo a fin de mes, el 11% necesita tirar de ahorros y más del 5% tuvo que endeudarse.

¿Todo esto hacia dónde nos lleva?

Tenemos que pensar en soluciones de compra por suscripción, como el renting, o de pago por uso, como la movilidad compartida, irán adquiriendo cada vez mayor protagonismo.

También, esperamos un incremento en la adquisición de vehículos eléctricos ligeros para un uso urbano, más competitivos en precio y que cumplen con el 80 o 90% de las necesidades de movilidad de una amplia mayoría de la población, que luego puede usar otras soluciones de pago por uso para desplazamientos largos en contadas ocasiones.

Desde la movilidad eléctrica, el sector se está preparado para dar una respuesta eficiente en paralelo con la propiedad del vehículo.

El Gobierno español está jugando un rol central en la transición, ¿podría puntuar su desempeño?

No podría ponerle una nota global, porque cuando hablamos del Gobierno, parece que nos refiramos a un ente que actúa en gregario y realmente no es así. Hay ministerios muy comprometidos y otros que van en direcciones desacopladas o poco alineadas.

¿Cuáles serían los poco alineados?

Hacienda no parece atender a las señales que les vamos trasladando diversos agentes sociales desde el sector y sin una política fiscal que acompañe, nos costará alcanzar los objetivos de electrificación del Gobierno a 2030. A los demás ministerios les pondría los recursos necesarios en equipo humano para poder hacer los deberes a tiempo, porque si bien su voluntad es buena, la sobrecarga de trabajo está haciendo que se acumulen cosas que quedan pendientes.

Poniendo el foco en la ejecución del PERTE VEC, ¿deberían replantearse las bases de cara a una nueva edición?

Sin duda. Plantearía por qué en países como Francia, Italia o Portugal, los proyectos han avanzado y si el esquema propuesto en España es el más adecuado.

Ha habido escasa flexibilidad, agilidad y recursos humanos, poco tiempo y transparencia para que los fondos lleguen a los destinatarios finales. Es así que los resultados de este PERTE VEC y el hecho de que haya proyectos que se hayan descolgado pone de manifiesto que algo no ha funcionado.

Pienso que el Ministerio de Industria es plenamente consciente de ello y que ya trabaja para corregirlo.

¿Se puede profundizar al respecto?

Ha faltado apoyo a proyectos industriales y las fábricas españolas necesitan músculo financiero para actualizarse y adaptar su producción a nuevas plataformas que les permitan seguir siendo competitivas en el nuevo escenario de la electrificación. Esto es algo que no podemos retrasar si queremos seguir siendo un pulmón industrial de la automoción en Europa y en el mundo.

Del mismo modo, hay que hacer una reflexión sobre qué impulso y representación se le ha dado a la pyme en este plan, cuando se pretendía reforzar esta parte fundamental del tejido productivo en España y mucha pequeña y mediana empresa nos traslada su descontento y desánimo a la hora de optar a futuras ediciones.

El 2023 estará marcado por un fuerte contexto electoral, ¿Cómo repercutirá en la electromovilidad?

Espero que no impacte o que, si lo hace, sea en positivo. Uno de los principales objetivos de AEDIVE es trabajar con los grupos políticos para evitar que la movilidad eléctrica esté asociada a colores e ideologías.

El vehículo eléctrico es movilidad sostenible, que es un objetivo que ningún grupo político debería cuestionarse ya, pero también es eficiencia energética, que debería ser un eje estratégico de cualquier gobierno, ya sea estatal, regional o local.

¿Qué riesgos aparecen en este marco electoral?

El no apostar por la electrificación en la movilidad, lo que podría verse como pegarle un tiro en el pie a una industria potente, a la competitividad y al empleo sostenido en España.

También debe tenerse en cuenta a los fabricantes, que están invirtiendo ingentes cantidades de dinero para acelerar su transformación con mayor ambición, incluso, que la de las administraciones públicas. No hacerlo, dejaría además vía libre al mercado asiático, que viene para competir con fuerza en el viejo continente.

En el ámbito de la movilidad urbana, hay que tener en cuenta que el 2023 arrancará con una veintena de ciudades de más de 50.000 habitantes que habrán activado sus zonas de bajas emisiones, del total de los 149 municipios afectados. Esto, debido a que todavía no se ha publicado la ley, que es la que a juicio de la FEMP otorga seguridad jurídica a los ayuntamientos.

Preocupa qué sucederá a lo largo del año que viene, en un marco de elecciones que podría retrasar aún más la puesta en marcha de dichos planes.

Adriano Mones, presidente de AEDIVE: “Necesitamos colaboración público-privada y músculo financiero para afrontar los retos de la movilidad eléctrica en España”

Adriano Mones - AEDIVE - Anuncio PERTE vehículos

El presidente de AEDIVE, Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica, ha señalado que resulta especialmente significativo que el primer PERTE que anuncia el Gobierno sea el que se refiere al vehículo eléctrico y conectado y que ello es consecuencia de una revolución que altera, en positivo, la esencia industrial, tecnológica y de servicios en la Automoción y en la Movilidad.

Adriano Mones ha participado en la presentación del PERTE de vehículo eléctrico y conectado, que ha tenido lugar hoy en el Palacio de la Moncloa, en presencia del Presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, la Vicepresidenta segunda y ministra para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, Teresa Ribera, y la ministra de Industria, Comercio y Turismo, Reyes Maroto.

Mones ha destacado en su intervención que la Automoción y la Movilidad se encuentran en el proceso de reforzar los proyectos que contribuyan claramente a la transformación de la economía española y por ello es necesario iniciativas que refuercen la colaboración público-privada, porque el sector de la Automoción, y el de la movilidad eléctrica en particular, estamos fuertemente comprometidos, “pero no podemos hacerlo solos”, dijo.

El presidente de AEDIVE ha destacado el papel activo y representativo de las asociaciones sectoriales que conforman el ecosistema de la electromovilidad y ha puesto de relieve el compromiso de su cadena de valor, representada en AEDIVE.

Respecto a la infraestructura de recarga, el presidente de AEDIVE ha puesto en valor el informe de hoy, de la ACEA, Asociación Europea de Fabricantes de Vehículos, que señala que España es el octavo país, de 27 en la UE, por puntos de recarga de acceso público y el cuarto, tras Alemania, Francia y Países Bajos, con más puntos de carga rápida de vehículos eléctricos.

“Seguiremos trabajando en desplegar infraestructura de recarga, pero necesitamos el compromiso de las Administraciones públicas para derribar las barreras en la concesión de licencias y permisos, que lastran estas infraestructuras y retrasan su puesta en marcha, a veces en más de dos años”, ha apuntado.