Las matriculaciones de vehículos electrificados crecen un 9% en abril

matriculaciones_AEDIVE
  • El 10,8% de los turismos matriculados hasta abril correspondieron a modelos electrificados

Las matriculaciones de vehículos electrificados (100% eléctricos + híbridos enchufables) de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) subieron un 8,9% en abril, hasta alcanzar las 10.530 unidades, según datos de la Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE) y la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos (GANVAM). En lo que llevamos de año acumulan un ascenso del 1,2%, hasta las 41.474 unidades.

Cuadro 1. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros + híbridos enchufables

Tipo de vehículoabril 2024% var.1er trimestre % var.
Turismos9.045+13,8%36.429+6%
Furgonetas541+33,3%1.949-14,4%
Quad/ATV/Triciclos29-19,4%102+34,2%
Cuadriciclos85-8,6%383+8,8%
Ciclomotores323+16,2%841-17,1%
Motocicletas428-48,6%1.507-39,9%
Industriales medios 8+700,0%33+312,5%
Industriales pesados14+75,0%59-3,3%
Autobuses/Autocares57+9,5%171-18,2%
TOTAL10.530+8,9%41.474+1,2%

Fuente: AEDIVE-GANVAM

 

Si los separamos por tipo de propulsión, las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) crecieron un 1,2% en abril, con un total de 5.380 unidades matriculadas. En lo que llevamos de ejercicio ceden un 5,6%, hasta situarse en las 20.460 unidades, sobre todo, por el retroceso de las matriculaciones en el canal de empresa y en el canal alquilador, que cayeron un 17,7% y un 21,5%, respectivamente, hasta abril.

En contraste, las compras de vehículos eléctricos puros en el canal particular acumulan una subida del 12,6% en lo que va de año. De esta forma, casi el 49% de las matriculaciones totales de eléctricos puros las realiza un particular.

Cuadro 2. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros

Tipo de vehículoabril 2024% var.1er trimestre% var.
Turismos3.985+10,1%15.654+3,2%
Furgonetas453+17,1%1.712-25%
Quad/ATV/Triciclos29-19,4%102+34,2%
Cuadriciclos85-8,6%383+8,8%
Ciclomotores323+16,2%841-17,1%
Motocicletas428-48,6%1.507-39,9%
Industriales medios 8+700%33+312,5%
Industriales pesados 12+140%57+5,6%
Autobuses/Autocares57-9,5%171-17,4%
TOTAL5.380+1,2%20.460-5,6%

Fuente: AEDIVE-GANVAM

 

En un análisis por tipo de vehículos, las matriculaciones de turismos 100% eléctricos subieron más de un 10% en abril, con un total de 3.985 unidades. En el acumulado, suben un 3,2%, hasta alcanzar las 15.654 unidades matriculadas.

Por su parte, las matriculaciones de ciclomotores eléctricos registraron una subida del 16,2% durante el mes pasado, con un total de 323 unidades. Hasta abril, retrocedieron un 17,1%, hasta situarse en las 841 unidades. En su caso, las matriculaciones de motocicletas cero emisiones se situaron en las 428 unidades en abril, lo que supone un 48,6% menos. En lo que llevamos de ejercicio, registran un retroceso del 39,9%, contabilizando un total de 1.507 unidades matriculadas.

Continuando con el análisis por tipo de vehículo, los datos de AEDIVE y GANVAM muestran cómo las matriculaciones de furgonetas eléctricas, continuaron al alza en abril, con un crecimiento del 17,1% en abril, alcanzando las 453 unidades vendidas. En lo que va de año, sus ventas retroceden un 25%, hasta situarse en las 1.712 unidades.

Por su parte, los vehículos híbridos enchufables aumentaron más de un 18% durante el mes pasado, con un total de 5.150 unidades. En lo que va de año, acumulan un crecimiento del 9%, hasta situarse en las 21.014 unidades, sumando tanto turismos como furgonetas y autobuses. Así las cosas, el 10,8% de las matriculaciones de turismos registradas hasta abril correspondieron a modelos electrificados (puros + híbridos enchufables).

Cuadro 3. Matriculaciones de vehículos híbridos enchufables

Tipo de vehículoabril 2024% var.1er trimestre% var.
Turismos5.060+16,9%20.775+8,2%
Furgonetas88+363,2%237+216%
Autobuses y autocares2-33,3%2-71,4%
TOTAL5.150+18,4%21.014+9%

Fuente: AEDIVE-GANVAM

 

A la vista de los datos y, pese a la tendencia en el global de las matriculaciones, desde AEDIVE y GANVAM se insta al Gobierno a que elimine a la mayor brevedad posible las incertidumbres en lo que atañe a los incentivos a la compra de vehículos eléctricos y de infraestructuras de recarga, dado que en 2024 debería superarse la cifra de 200.000 matriculaciones de vehículos electrificados.

AEDIVE propone reformas regulatorias para el cumplimiento del reglamento europeo AFIR

  • Estas medidas potenciarán el despliegue de infraestructuras de recarga de alta potencia para autobuses y camiones eléctricos.

AEDIVE ha reunido hoy a un centenar de profesionales del ecosistema industrial, tecnológico y de servicios para dar continuidad a los trabajos de la Plataforma PIRVEP para el despliegue de infraestructura de recarga de vehículos pesados, a fin de proponer medidas regulatorias a los objetivos del decálogo de propuestas que presentó a finales de 2023.

En esta tercera reunión del PIRVEP, Plataforma para las Infraestructuras de Recarga de Vehículos Eléctricos Pesados, se han presentado propuestas regulatorias concretas que van a hacer posible ese despliegue y que se dividen en dos objetivos principales: la reducción de los plazos de los trámites y su simplificación a nivel nacional, y lograr la rentabilidad en el despliegue masivo de las infraestructuras de recarga de alta potencia.

Desde AEDIVE se ha recomendado al Gobierno la necesidad de trasladar las señales adecuadas al mercado para consolidar el impulso a la electrificación del transporte, en línea con lo que establece el informe del ITF (Foro Internacional del Transporte, organismo de la OCDE), que define que, cuando los recursos son escasos y hay objetivos a conseguir en un tiempo limitado, los gobiernos no deben dejar que la incertidumbre tecnológica sea una barrera para tomar acciones. En este escenario, los BEV (vehículos eléctricos de batería) son la tecnología más adecuada para descarbonizar el transporte por carretera (por reducción de emisiones, por independencia y estabilidad energéticas, y por costes).

Normativa relevante para las propuestas de modificación

Las medidas regulatorias propuestas son las siguientes:

RDL 29/2021:

  • Sustituir la licencia/autorización previa de obras para los puntos de recarga (PdR) por declaraciones responsables.
  • Autorizar la ejecución de la conexión por declaración responsable de los trabajos de conexión de la compañía distribuidora cuando se dé suministro a las infraestructuras de recarga de vehículos eléctricos pesados (IRVEs).

Real Decreto Ley 5/2023:

  • Sustituir la autorización administrativa previa y de construcción (que deben otorgar las delegaciones de industria de las CCAA) por declaraciones responsables para IRVEs <3 MW.
  • El alcance al que aplica no queda claro y cada CCAA hace una interpretación.

Circular de acceso y conexión:

  • Información de la capacidad de acceso a los puntos de conexión.
  • Mapa online con trazabilidad del proceso de autorización.
  • Capacidad de acceso flexible: una potencia mínima asegurada y una potencia flexible a mayores para los PdR.

Ley 24/2013, del Sector Eléctrico (LSE):

  • Declaración responsable para el inicio de los trabajos de extensión/refuerzo de red para los PdR. Se recomienda modificar el art. 48, extendiendo explícitamente el ámbito de la declaración responsable a todas las infraestructuras y equipamientos necesarios asociados a las instalaciones de recarga de vehículos eléctricos para todo tipo de suelos.

Ley y Reglamento General de Carreteras:

  • Extender la excepción al procedimiento de otorgamiento de autorizaciones en las zonas de protección de las carreteras estatales para las estaciones de servicio, a las estaciones de recarga públicas.
  • Financiación directa en los Presupuestos Generales del Estado (PGE) para que las DSO hagan su desarrollo, con un régimen de baremos similar al desarrollo de infraestructura en suelo urbano.
  • Eliminar el límite de inversión, que no aplique para este despliegue de infraestructura eléctrica concreto.

Otros reglamentos a desarrollar:

  • Real Decreto 1048 /2013, de 27 de diciembre, por el que se establece la metodología para el cálculo de la retribución de la actividad de distribución de energía eléctrica.
  • Circular 6/2019, de 5 de diciembre, de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC), por la que se establece la metodología para el cálculo de la retribución de la actividad de distribución de energía eléctrica.

Proyecto Ley de Movilidad Sostenible
El artículo 96 define los nodos logísticos de importancia estratégica, pero su definición es muy restrictiva. Por ejemplo, excluye aquellos que no estén abiertos a todos los operadores, lo cual deja fuera a grandes nodos logísticos privados.

Que, de forma análoga a los nodos logísticos, aeropuertos y puertos, se definan también Infraestructuras para transporte de pasajeros de importancia estratégica.

Los artículos 35 y 36 establecen, en el caso de aeropuertos y puertos, respectivamente, que los órganos competentes de la Administración Pública, así como los operadores de las redes de transporte y distribución de energía eléctrica, deberán analizar las necesidades de electrificación de dichas infraestructuras para avanzar en la descarbonización del transporte. De forma análoga a lo contemplado para los aeropuertos y puertos, es crítico electrificar los nodos logísticos e infraestructuras para transporte de pasajeros de importancia estratégica para fomentar la descarbonización del transporte pesado por carretera.

Otras medidas a desarrollar

  • Objetivo UE en el uso de renovables: Directiva de renovables. E-Certificados. La RED 3 impone la obligación de que los Estados miembros establezcan un mecanismo que permita intercambiar créditos por el suministro de energía renovable al sector del transporte. Los Estados miembros podrán incluir puntos de recarga privados en dicho mecanismo, si puede demostrarse que la electricidad renovable suministrada a esos puntos de recarga privados se provee exclusivamente a vehículos eléctricos. En el sector del transporte pesado por carretera, la obtención de e-credits por la recarga privada sería una medida de impulso muy favorable (del orden de 11.000 euros/año para vehículos categoría N3).
  • Mejora tramitación de gestión de ayudas: mediante un marco de ayudas estable, sin modificaciones, única y estandarizada, instantáneas y de reembolso directo.
  • Ayudas al achatarramiento: que las ayudas al achatarramiento estén vinculadas a la compra de vehículos eléctricos.
  • Viabilidad de la disponibilidad de fondos: que se informe de los fondos disponibles y se respeten las listas de espera de los expedientes no resueltos.
  • Señalética: los pictogramas están aprobados, pero no hay una obligatoriedad para implementar la señalización en vías y carreteras.
  • Comunicación: que las Administraciones Públicas sean más proactivas a la hora de comunicar y dar visibilidad a los beneficios y bondades de la movilidad eléctrica, desde la perspectiva de la sostenibilidad y de la eficiencia e independencia energéticas.

Los puntos de recarga de acceso público operativos crecen un 40 % en el primer trimestre de 2024

puntos de recarga públicos
  • Esta tasa de crecimiento respecto al primer trimestre del pasado año se traduce en un total de 32.200 de puntos de carga pública.

  • En el primer trimestre de 2024 se han instalado y puesto en marcha 1.850 puntos de recarga de acceso público.

  • Desde AEDIVE señalan que existe una infraestructura de recarga pública adecuada para el parque vehículos eléctricos.

La Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE) informa que el número de puntos de recarga de acceso público operativos en España se ha incrementado prácticamente un 40 % (39,98 %) en el primer trimestre de 2024 respecto a los datos del mismo periodo de 2023 (23.003 puntos).

Este aumento se traduce en un total de 32.200 puntos de recarga de acceso público operativos, acumulados al primer trimestre de 2024 (a fecha 31/03/2024). En la tabla inferior se puede apreciar la distribución por rangos de potencia, donde se refleja también un crecimiento del 6,09 % si se compara el número del primer trimestre de 2024 con el último trimestre del año pasado (30.350).

En concreto, en el primer trimestre de 2024 se han instalado y puesto en marcha un total de 1.850 puntos de recarga de acceso público, con una media de 600 infraestructuras de recarga para vehículos eléctricos (IRVE) al mes. Hay que contemplar en este análisis que el primer trimestre del año suele arrojar cifras algo más bajas debido a los días festivos de enero (Año Nuevo, día de Reyes) y, como ha ocurrido en 2024, la Semana Santa.

Otros aspectos que merece la pena destacar, dentro de este análisis, son los siguientes:

  • Los puntos de recarga de alta potencia (por encima de 22 kW; rápidos y ultrarrápidos) ya suponen el 34 % del total.
  • Existe una infraestructura de recarga pública adecuada para viajes de larga distancia, con un creciente interés de los Operadores (CPOs, Charge Point Operators) en el despliegue de puntos de recarga por encima de 50 kW (ultrarrápidos): 3.075 puntos de recarga de este tipo en el primer trimestre de 2024.
  • Dos tercios del total de puntos de recarga son de una potencia igual o superior a 22 kW.
  • Cataluña, Madrid y Andalucía son las tres comunidades autónomas con una mayor red de infraestructuras de recarga eléctrica.
  • El crecimiento de la infraestructura de recarga de acceso público va acompañando al crecimiento del mercado de vehículos eléctricos. A ello contribuyen los 45 Operadores de Puntos de Carga (CPO) que operan en España, con importantes planes estratégicos de crecimiento en red de puntos de recarga.

 

A continuación, se puede observar la evolución de los puntos de recarga de acceso público operativos en los últimos trimestres:

Tabla puntos de recarga públicos_AEDIVE

En cuanto a la utilización de los puntos de recarga, se mantiene una utilización media del 6,3 %, como se reportó en el Anuario 2023-2024. En este sentido, es evidente que sigue siendo una tasa de uso baja, muy alejada de un escenario de saturación.

Estos datos son fruto del trabajo que AEDIVE lleva a cabo con todo el ecosistema de operadores de recarga y empresas de servicios de movilidad para conseguir una información precisa.

El efecto estacional de la Semana Santa lastra un 1% las matriculaciones de vehículos electrificados en el primer trimestre

matriculaciones vehículos electrificados
  • El 10,4% de los turismos matriculados hasta marzo corresponden a modelos electrificados.

El efecto calendario pasó factura a las ventas de vehículos tanto electrificados como de combustión tradicional, ya que la Semana Santa, que implica tres días laborables menos, cayó este año en marzo cuando el año pasado se celebró en abril. Así, las matriculaciones de vehículos electrificados (100% eléctricos + híbridos enchufables) de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) cayeron un 10% durante el mes pasado, hasta situarse en 11.247 unidades, según datos de la Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE) y la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos (GANVAM). En el primer trimestre acumulan un descenso del 1,1%, con un total de 30.944 unidades.

Cuadro 1. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros + híbridos enchufables

Tipo de vehículo

marzo 2024

% var.

1er trimestre

% var.

Turismos

9.871

-7%

27.384

+3,6%

Furgonetas

584

-33,1%

1.408

-27,9%

Quad/ATV/Triciclos

19

-17,4%

73

+82,5%

Cuadriciclos

83

-24,5%

298

+15,1%

Ciclomotores

239

+9,1%

518

-29,7%

Motocicletas

339

-39,7%

1.079

-35,5%

Industriales medios

13

+550,0%

25

+257,1%

Industriales pesados

22

-12,0%

45

-15,1%

Autobuses/Autocares

77

+5,5%

114

-21,9%

TOTAL

11.247

-10,0%

30.944

-1,1%


Fuente: AEDIVE-GANVAM

 

Si los separamos por tipo de propulsión, las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) cayeron un 7,8% hasta marzo, con un total de 15.080 unidades matriculadas. Durante el pasado mes registraron un descenso del 14,2%, hasta situarse en las 5.582 unidades.

Cuadro 2. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros

Tipo de vehículo

marzo 2024

% var.

1er trimestre

% var.

Turismos

4.298

-7,7%

11.669

+1%

Furgonetas

492

-41,6%

1.259

-33,6%

Quad/ATV/Triciclos

19

-17,4%

73

+82,5%

Cuadriciclos

83

-24,5%

298

+15,1%

Ciclomotores

239

+9,1%

518

-29,7%

Motocicletas

339

-39,7%

1.079

-35,5%

Industriales medios

13

+550,0%

25

+257,1%

Industriales pesados

22

+4,8%

45

-8,2%

Autobuses/Autocares

77

+5,5%

114

-20,8%

TOTAL

5.582

-14,2%

15.080

-7,8%


Fuente: AEDIVE-GANVAM

 

En un análisis por tipo de vehículos, las matriculaciones de turismos 100% eléctricos subieron un 1% en el primer trimestre, con un total de 11.669 unidades. Durante el pasado mes, cayeron un 7,7%, hasta situarse en las 4.298 unidades.

Por su parte, las matriculaciones de ciclomotores eléctricos registraron un descenso del 29,7% hasta marzo, con un total de 518 unidades. Sin embargo, durante el pasado mes, sus ventas subieron un 9,1%, hasta alcanzar las 239 unidades. En su caso, las matriculaciones de motocicletas cero emisiones se situaron en las 1.079 unidades en lo que va de año, lo que supone un 35,5% menos. En marzo, registraron un retroceso del 39,7%, con un total de 339 unidades matriculadas.

Continuando con el análisis por tipo de vehículo, los datos de AEDIVE y GANVAM muestran cómo las matriculaciones de furgonetas eléctricas también sufrieron el efecto estacional de la Semana Santa y cayeron un 33,6% en el primer trimestre, hasta situarse en las 1.259 unidades vendidas. Durante el mes pasado, sus ventas cayeron un 41,6%, con un total de 492 unidades.

Por su parte, los vehículos híbridos enchufables registraron un incremento del 6,2% durante el primer trimestre, hasta alcanzar las 15.864 unidades. A la vista de los datos, el 10,4% de las matriculaciones de turismos registradas hasta marzo correspondieron a modelos electrificados (puros + híbridos enchufables).

Cuadro 3. Matriculaciones de vehículos híbridos enchufables

Tipo de vehículo

marzo 2024

% var.

1er trimestre

% var.

Turismos

5.573

-6,4%

15.715

+5,6%

Furgonetas

92

+196,8%

149

+166,1%

TOTAL

5.665

-5,4%

15.864

+6,2%


Fuente: AEDIVE-GANVAM

Claves para acelerar la digitalización en sectores estratégicos

Landing_Online_Jornada_Siemens-1

PROGRAMA

10:30h Bienvenida y presentación
D. Amador G. Ayora, director de elEconomista

10:35h Presentación del Informe Vertical Report
D. Agustín Escobar, presidente y CEO de Siemens España

10:55h Mesa de debate – Digitalización en infraestructuras

  • D. Emilio Díaz, presidente de SpainDC
  • D.ª Concepción Ortega, vicepresidenta de MAFEX
  • D. Fernando Silva, director general de Siemens Smart Infrastructure en España y Portugal, y CEO de Siemens Portugal
  • D. Arturo Pérez de Lucía, director general de AEDIVE

Modera: D. Rubén Esteller, subdirector de elEconomista

11:35h Mesa de debate – La transformación del ecosistema y de las Pymes en la industria

  • D. José Ramón Castro, director general de Siemens Digital Industries en España y Portugal
  • D. Mauricio García de Quevedo, director general de FIAB
  • D. José López-Tafall, director general de ANFAC
  • D. Juan Antonio Labat, director general de FEIQUE

Modera: D. Rubén Esteller, subdirector de el Economista

12:15h Clausura institucional
D.ª Rebeca Torró Soler, secretaria de Estado de Industria, ministerio de Industria y Turismo

12:30h Despedida y cierre de la jornada

 

INSCRIPCIONES

La infraestructura de recarga pública de alta potencia creció en España un 90 por ciento en 2023

presentación anuario
  • AEDIVE presenta la segunda edición de su Anuario de Movilidad Eléctrica, con datos de evolución en 2023 y perspectivas de futuro.

  • El consumo eléctrico en la recarga supuso en 2023 640 GWh y de ellos, 92 GWh se consumieron en la recarga pública.

  • El 2023 se saldó con 8.777 nuevos puntos de recarga de acceso público instalados y operativos, y una inversión de 330 millones de euros.

La infraestructura de recarga pública de alta potencia (+250 kW) creció en España un 90 por ciento en 2023 y un 95 por ciento la carga rápida (50 a 250 kW), que por otro lado es la más demandada por los usuarios de vehículo eléctrico, según se desprende del Anuario 2023-2024 de La Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica en España y Portugal, AEDIVE, que presentó este miércoles en el auditorio del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, con la intervención inaugural de la Secretaria de Estado de Energía, Sara Aagesen.

El Anuario, que recoge lo más destacado en la evolución del mercado el año pasado y las claves de futuro para 2024 y años venideros, está disponible en la web de AEDIVE para su descarga y lectura en formato online.

Otro dato destacable del Anuario es el consumo eléctrico en la recarga de los vehículos eléctricos, que supuso, en 2023, un total de 640 GWh, de los que 92 GWh se consumieron en la recarga pública y el resto en vinculada.

Ese consumo equivale al que realizan al año 200.000 hogares y unas emisiones evitadas de 500.000 toneladas de CO2, lo que da cuenta de la importancia que está adquiriendo el vehículo eléctrico desde las perspectivas energética y medioambiental.

Respecto a los puntos de recarga públicos, 2023 se saldó con 8.777 nuevos equipos instalados operativos y una inversión en el entorno de los 330 millones de euros. Asimismo, el ratio de uso medio de este tipo de equipos fue del 6,3%, lo que da cuenta de que el despliegue de infraestructuras de recarga públicas está muy por encima de las necesidades del parque de vehículos eléctricos actual.

El Anuario 2023 de Movilidad Eléctrica de AEDIVE está elaborado con la información obtenida por parte del ecosistema industrial, tecnológico y de servicios de la asociación, que cuenta en su cadena de valor de cerca de 300 empresas directas con fabricantes de vehículos eléctricos de diversa tipología y componentes de automoción, fabricantes de puntos de recarga, operadores de recarga, empresas instaladoras, empresas de servicios de movilidad, almacenamiento energético, ingenierías y consultorías, sector energético, banca y sistemas de pago, entre otras.

La voz de los usuarios

Uno de los contenidos más significativos del Anuario es la encuesta que AEDIVE elabora en colaboración con AUVE, asociación de usuarios de vehículos eléctricos, y que arroja datos relevantes del sector y de la opinión de quienes adquieren vehículos eléctricos en España.

La encuesta, remitida al ecosistema de socios de AUVE, pone de manifiesto que más del 63 por ciento de los usuarios considera que se puede viajar por toda España con vehículo eléctrico y el resultado se eleva al 92 por ciento, con los usuarios que consideran que se puede viajar, aunque no por todas las comunidades autónomas.

Arroja otros datos como que más del 86 por ciento de los usuarios considera que los concesionarios no están preparados para la venta de vehículos eléctricos y la inmensa mayoría considera que el precio de compra o alquiler es lo que les resulta más difícil para acceder a la movilidad eléctrica y no la infraestructura de recarga, como se suele trasladar a la opinión pública.

Este dato se ve refrendado por el hecho de que el 70 por ciento de los encuestados recarga en casa y más de un 11 por ciento en el lugar de trabajo, en lo que se denomina recarga vinculada y frente a la recarga pública.

El Anuario incluye, además, una serie de artículos sobre mercado y geopolítica, aspectos técnicos ligados a las baterías y el almacenamiento energético, baterías y materias primas, aspectos relacionados con la realidad de los incendios en vehículos eléctricos, reciclado, micromovilidad, etc., y otros de ámbito regulatorio nacional y europeo, así como artículos de opinión y de expertos del sector.

“Este Anuario persigue no solo ofrecer datos e información fehaciente y real, de la mano de sus protagonistas, sobre el estado de la movilidad eléctrica en España, sino también aportar un marco de conocimiento en torno a los contenidos de la edición, para administraciones públicas, medios de comunicación y la sociedad en general, a fin de superar las barreras del desconocimiento y arrojar luz a temas que despiertan interés y preocupación en el ámbito del vehículo eléctrico y su ecosistema”, ha señalado Arturo Pérez de Lucia, director general de AEDIVE.

A modo de conclusión, el directivo ha dicho en la presentación del Anuario, que la movilidad eléctrica sigue creciendo en España, pero es preciso acelerar su implementación para cumplir con los objetivos del PNIEC; que es necesario despolitizar la movilidad eléctrica e intensificar la colaboración Público-Privada y que es clave en España como eje de descarbonización, pero, sobre todo, de eficiencia energética, para impulsar EERR, generación distribuida y almacenamiento energético.

También ha comentado que, del 2024 al 2028, “viviremos un cambio tecnológico con avances extraordinarios en el diseño de baterías, que condicionará las autonomías y capacidades de los vehículos eléctricos del futuro, con mayores densidades energéticas y químicas ligadas al electrolito sólido y a otras alternativas al litio. Además, llegará la recarga de megavatio, para dar respuesta también a los vehículos eléctricos pesados. Se impulsará la producción europea de vehículos más asequibles en precio y pequeños y también la fabricación aditiva, ya presente en la automoción”.

Las matriculaciones de vehículos electrificados (eléctricos + híbridos enchufables) suben más de un 6% en febrero, con 10.568 unidades

matriculaciones
  • La movilidad eléctrica pura invierte la tendencia en febrero y cae un 2,8%: si bien los turismos 100% eléctricos siguen al alza, las ventas, sobre todo, de dos ruedas lastran el mercado de la movilidad eléctrica pura durante el mes pasado

  • Este punto de inflexión pone de manifiesto la necesidad urgente de acometer una reforma fiscal integral que acompase los objetivos del PNIEC

Las matriculaciones de vehículos electrificados (100% eléctricos + híbridos enchufables) de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) registraron una subida del 6,3% en febrero, hasta alcanzar las 10.568 unidades, según datos de la Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE) y la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos (GANVAM). En lo que va de año, acumulan un ascenso del 4,8%, hasta las 19.697 unidades.

Cuadro 1. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros + híbridos enchufables

Tipo de vehículo

febrero 2024

% var.

acumulado

% var.

Turismos

9.463

+12,8%

17.513

+10,7%

Furgonetas

435

-22,6%

824

-23,7%

Quad/ATV/Triciclos

46

+557,1%

54

+217,6%

Cuadriciclos

116

+43,2%

215

+43,6%

Ciclomotores

131

-56,8%

279

-46,1%

Motocicletas

334

-39,2%

740

-33,5%

Industriales medios

8

+300,0%

12

+140,0%

Industriales pesados

11

-31,3%

23

-17,9%

Autobuses/Autocares

24

-27,3%

37

-49,3%

TOTAL

10.568

+6,3%

19.697

+4,8%


Fuente: AEDIVE-GANVAM

Si los separamos por tipo de propulsión, las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) invirtieron la tendencia y cayeron un 2,8% en febrero, hasta situarse en las 4.967 unidades matriculadas. En lo que va de año, acumulan un retroceso del 3,6%, con un total de 9.498 unidades. 

Cuadro 2. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros

Tipo de vehículo

feb 2024

% var.

acumulado

% var.

Turismos

3.901

+9,1%

7.371

+6,9%

Furgonetas

396

-27,3%

767

-27,3%

Quad/ATV/Triciclos

46

+557,1%

54

+217,6%

Cuadriciclos

116

+42,0%

215

+44,3%

Ciclomotores

131

-56,4%

279

-46,1%

Motocicletas

334

-39,2%

740

-33,5%

Industriales medios

8

+300,0%

12

+140,0%

Industriales pesados

11

-31,3%

23

-17,9%

Autobuses/Autocares

24

-22,6%

37

-47,9%

TOTAL

4.967

-2,8%

9.498

-3,6%


 Fuente: AEDIVE-GANVAM

En un análisis por tipo de vehículos, las matriculaciones de turismos 100% eléctricos mantienen la tendencia al alza y subieron un 9,1% en febrero, con un total de 3.901 unidades. En lo que llevamos de ejercicio, suben casi un 7%, hasta alcanzar las 7.371 unidades.

Por su parte, las matriculaciones de ciclomotores eléctricos continúan con su descenso por la falta de incentivos sólidos, lastrando el conjunto de la movilidad eléctrica pura. En concreto, cayeron más del 56% durante el pasado mes, hasta situarse en 131 unidades. Hasta febrero, retrocedieron más de un 46%, hasta situarse en las 279 unidades.

La misma tendencia marcan las matriculaciones de motocicletas cero emisiones. Durante el mes pasado se situaron en las 334 unidades, lo que supone un 39% menos que el mismo mes del año pasado. Hasta febrero, acumulan un retroceso del 33,5%, con un total de 740 unidades matriculadas.

Continuando con el análisis por tipo de vehículo, las matriculaciones de furgonetas eléctricas también invierten la tendencia y marcan signo negativo. En concreto, descendieron un 27,3% en febrero, hasta situarse en las 396 unidades vendidas. En lo que llevamos de ejercicio, sus ventas acumulan un descenso de más del 27%, con un total de 767 unidades.

Este cambio de tendencia registrado en febrero por el mercado de la movilidad eléctrica pura supone un punto de inflexión que, en opinión de AEDIVE y GANVAM, debe llamar la atención del Gobierno. En este sentido, ambas entidades consideran urgente acometer una reforma fiscal integral que, junto a la revisión de la gestión de incentivos acompase los objetivos del PNIEC. 

Los vehículos híbridos enchufables, al alza

Por su parte, los datos de AEDIVE y GANVAM muestran que los vehículos híbridos enchufables registraron un incremento de casi el 16% durante el pasado mes, hasta alcanzar las 5.601 unidades. A la vista de los datos, el 11,6% de las matriculaciones de turismos registradas en febrero correspondieron a modelos electrificados (puros + híbridos enchufables), lejos del 22% que registra la media europea.

Cuadro 3. Matriculaciones de vehículos híbridos enchufables

Tipo de vehículo

febrero 2024

% var.

acumulado

% var.

Turismos

5.562

+15,5%

10.142

+13,7%

Furgonetas

39

+129,4%

57

+128,0%

TOTAL

5.601

+15,9%

10.199

+14,%


Fuente: AEDIVE-GANVAM

Las matriculaciones de vehículos electrificados arrancan el año con una subida del 3%

matriculaciones vehículos
  • El 11,7% de las matriculaciones de turismos registradas en enero correspondieron a modelos electrificados (puros + híbridos enchufables)

  • Para AEDIVE y GANVAM estamos ante un año crucial que exige la puesta en marcha de medidas por parte del Gobierno para multiplicar por cinco el ritmo medio actual de matriculaciones anuales de aquí a 2030

Las matriculaciones de vehículos electrificados (100% eléctricos + híbridos enchufables) de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) arrancaron 2023 con una ligera subida del 3,1%, hasta alcanzar las 9.129 unidades, según datos de la Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE) y la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos (GANVAM).

Cuadro 1. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros + híbridos enchufables enero

Tipo de vehículo

enero 2024

% var.

Turismos

8.050

+8,4%

Furgonetas

389

-24,9%

Quad/ATV/Triciclos

8

-20,0%

Cuadriciclos

99

+45,6%

Ciclomotores

148

-31,2%

Motocicletas

406

-27,9%

Industriales medios

4

+33,3%

Industriales pesados

12

0,0%

Autobuses/Autocares

13

-67,5%

TOTAL

9.129

+3,1%

Fuente: AEDIVE-GANVAM

 

Si los separamos por tipo de propulsión, las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) retrocedieron un 4,4% en enero, hasta situarse en las 4.531 unidades matriculadas, lastradas, sobre todo, por la caída de las ventas de motos, furgonetas y autobuses.

Cuadro 2. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros en enero

Tipo de vehículo

enero 2024

% var.

Turismos

3.470

+4,5%

Furgonetas

371

-27,3%

Quad/ATV/Triciclos

8

-20,0%

Cuadriciclos

99

+45,6%

Ciclomotores

148

-31,2%

Motocicletas

406

-27,9%

Industriales medios

4

+33,3%

Industriales pesados

12

0,0%

Autobuses/Autocares

13

-67,5%

TOTAL

4.531

-4,4%

Fuente: AEDIVE-GANVAM

 

En concreto, en un análisis por tipo de vehículos, las matriculaciones de turismos 100% eléctricos comenzaron el año con un ascenso del 4,5% respecto a enero del año pasado, con un total de 3.470 unidades. Si nos fijamos en las ventas por modelos, el Tesla Model 3 se situó como el turismo 100% eléctrico más popular entre los españoles en enero, con 737 unidades matriculadas. En la segunda posición se colocó el Tesla Model Y, con 343 unidades y cerrando el podio el MG4, tras matricular 167 unidades.

Cuadro 3. Top 3 turismos 100% eléctricos más vendidos en enero

Modelo

unidades

Tesla Model 3 4p

737

Tesla Model Y

343

MG4 Electric 5p

167

Fuente: AEDIVE-GANVAM

 

Por su parte, las matriculaciones de ciclomotores eléctricos registraron un descenso del 31,2% durante el pasado mes de enero, con un total de 148 unidades. En su caso, las matriculaciones de motocicletas cero emisiones, que vienen impulsando la movilidad eléctrica a través de las iniciativas de vehículo compartido, también cayeron, situándose en las 406 unidades, lo que supone casi un 28% menos.

Continuando con el análisis por tipo de vehículo, los datos de AEDIVE y GANVAM muestran cómo las matriculaciones de furgonetas eléctricas, también comienzan el año en negativo, cayendo un 27,3% en enero, hasta situarse en las 371 unidades vendidas.

Por su parte, los vehículos híbridos enchufables registraron un incremento del 11,7% durante el pasado mes, hasta alcanzar las 4.598 unidades, de las cuales el 60% se matriculó en el canal de empresa. A la vista de los datos, el 11,7% de las matriculaciones de turismos registradas en enero correspondieron a modelos electrificados (puros + híbridos enchufables).

Cuadro 4. Matriculaciones de vehículos híbridos enchufables en enero

Tipo de vehículo

enero 2024

%

Turismos

4.580

+11,5%

Furgonetas

18

+125,0%

TOTAL

4.598

+11,7%

Fuente: AEDIVE-GANVAM

 

Atendiendo a los modelos híbridos enchufables más vendidos durante el pasado mes, el Cupra Formentor se situó como el favorito de los conductores españoles, con 366 unidades matriculadas, seguido del Hyundai Tucson, con 185 unidades. El Mercedes GLC 300 se situó en tercer lugar, tras matricular 177 unidades en enero

Cuadro 5. Top 3 turismos híbridos enchufables más vendidos en enero

Modelo

unidades

Cupra Formentor

366

Hyundai Tucson

185

Mercedes GLC

177

Fuente: AEDIVE-GANVAM

Un año crucial para la puesta en marcha de medidas aceleradoras

A la vista de los datos, AEDIVE y GANVAM consideran 2024 un año decisivo, que exige la puesta en marcha de medidas aceleradoras por parte de la Administración, puesto que alcanzar el objetivo de 5,5 millones de vehículos eléctricos en 2030 marcado en el Plan Nacional Integrado de Energía y Clima (PNIEC) hace necesario multiplicar por cinco el ritmo de matriculaciones actual. De esta forma, si el año pasado se rozaron las 140.000 unidades de vehículos electrificados (100% eléctricos + híbridos enchufables) de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales), la ambición exige alcanzar las 700.000 unidades anuales de media de aquí a 2030.

En este sentido, ambas entidades piden la puesta en marcha de medidas fiscales que permitan rebajar la barrera del precio de adquisición, además de mejoras urgentes en los planes de incentivo, como son el apoyo a los usados de ocasión de hasta 36 meses. Ambas entidades apuntan a que “un eléctrico de última generación con el máximo incentivo aplicado se sitúa en unos 40.000 euros, mientras que un modelo de tres años que puede costar un 50% menos, no cuenta con ningún tipo de ayuda. Al incluirlos en los planes, se dinamizarían las ventas, se aceleraría la consecución de objetivos y se garantizaría una transición justa en términos económicos y sociales”.

 

AEDIVE incorpora a Miguel Ángel Jiménez como nuevo responsable de Comunicación

Miguel Ángel Jiménez_aedive
  • El objetivo pasa por reforzar las estrategias de Comunicación y asuntos públicos de la asociación a futuro

  • El periodista cuenta con una experiencia de más de 30 años en medios de comunicación especializados en áreas tecnológicas y de la energía

AEDIVE ha incorporado en su equipo humano a Miguel Ángel Jiménez, periodista que acumula una dilatada experiencia en comunicación e información profesional en medios especializados en áreas tecnológicas y de la energía para reforzar la estrategia que recientemente presentó la asociación para 2024 y años venideros.

Una de las conclusiones de este estudio pone de manifiesto la necesidad de reforzar las estrategias de comunicación en torno a la movilidad eléctrica para derribar las barreras del desconocimiento y trasladar a la sociedad las ventajas y oportunidades que el vehículo eléctrico y su ecosistema ofrecen en España desde la perspectiva industrial, tecnológica y de servicios para potenciar la competitividad y el empleo en España, ligados a sectores como la automoción, la movilidad y la eficiencia energética.

Licenciado en Ciencias de la Información por la Universidad Complutense de Madrid, Miguel Ángel comenzó su labor profesional en comunicación corporativa y posteriormente, desempeñó la dirección de diversos proyectos editoriales profesionales en ámbitos como electrónica, telecomunicaciones, hogar digital y sector eléctrico.

Entre sus objetivos, figura aportar una mayor visibilidad a las actividades de los socios de AEDIVE en su cadena de valor y trasladar los mensajes adecuados sobre la realidad y beneficios de la movilidad eléctrica a la sociedad en general, a las administraciones públicas y en la relación con los medios de comunicación.

El vehículo eléctrico gana protagonismo en la feria de referencia en España sobre eficiencia energética

vehículo eléctrico
  • El transporte por carretera en España consume actualmente más de 300 TWh de energía, que si se electrificara se reduciría a la mitad del consumo

  • El vehículo eléctrico es el único sistema de propulsión que impulsa las energías renovables, la generación distribuida y el almacenamiento energético

La movilidad eléctrica lleva varias ediciones ganando un creciente protagonismo en GENERA, Feria internacional de Energía y Medio Ambiente que se celebra anualmente en IFEMA, Madrid, debido a la relación entre el vehículo eléctrico y su fuente de generación, vinculada a las energías renovables. Por ello, AEDIVE acude en esta edición con stand agrupado con empresas asociadas de la cadena de valor industrial, tecnológica y de servicios de la electromovilidad, además de otras empresas que también están integradas en la asociación y que participan de manera individual con stand propio.

El stand agrupado de AEDIVE es el 10N06, en el pabellón 10 del recinto ferial, y en el mismo estarán presentes el Instituto Tecnológico de la Energía (ITE); el fabricante nacional de cargadores rápidos y ultrarrápidos Floox; el especialista en energía sostenible y movilidad eléctrica Etecnic; el fabricante nacional de soluciones para la calidad de energía y la eficiencia energética Efibat y la empresa de soluciones de carga de alta potencia e integradas en la batería XCharge.

Asimismo, AEDIVE moderará la mesa redonda “Cómo cumplir AFIR: estaciones de carga de Vehículo Eléctrico con generación distribuida y almacenamiento energético”, que tendrá lugar el 7 de febrero a las 16.45 horas en el marco del Foro Solar, en el pabellón 10, con la intervención de las empresas BeePlanet Factory, especialista en baterías de segunda vida de vehículos eléctricos para sistemas de almacenamiento energético; Evectra, firma dedicada al desarrollo de infraestructuras de recarga de vehículos eléctricos, con servicios de consultoría, ingeniería y asesoría para empresas y administraciones públicas; los asesores para comercializadoras Asic XXI; la compañía  europea especializada en servicios de ingeniería, diseño y asesoría Afry, y EquanimityEnergy, empresa enfocada a la generación de energía renovable para la recarga de vehículos eléctricos.

“El valor del vehículo eléctrico va mucho más allá del concepto medioambiental y cala en el aspecto de la eficiencia energética, al ser el único sistema de propulsión capaz de interactuar con el sistema eléctrico para impulsar energías renovables, generación distribuida y almacenamiento energético”, señala el director de Comunicación de AEDIVE, Miguel Ángel Jiménez, quien añade que el transporte por carretera en España consume actualmente más de 300 TWh de energía, que si se electrificara se reduciría a la mitad del consumo.